Pull to refresh

Google изменит внешний вид поисковой выдачи для Европы, «даст фору» конкурентным сервисам

Reading time2 min
Views35K


Уже около трех лет чиновники Европейского Союза анализируют работу поискового сервиса Google и его влияние на работу конкурентных сервисов (Yelp, UrbanSpoon, TripAdvisor). Если помните, компании-владельцы тематических поисковых сервисов (билеты, рестораны и кафе и прочие) подали объединенный иск против Google, жалуясь на невозможность конкурировать с поисковым гигантом. Корпорация, после ряда судебных разбирательств и работы с чиновниками ЕС, пошла навстречу, и вскоре будет представлена новая версия поисковой выдачи, так сказать, европейской.

Во-первых, Google даст знать пользователям, когда ссылка ведет на «родной» сервис, а когда — на сторонние сервисы/ресурсы. Кроме того, при показе одной своей ссылки, Google обязался демонстрировать три ссылки на сервис конкурентов. Например, при показе в поисковой выдаче ссылки на Google+ Local, будут показываться ссылки и на ресурсы Yelp, UrbanSpoon, TripAdvisor, плюс прочие релевантные сервисы и сайты.

Договоренность с властями ЕС распространяется на поисковые сервисы корпорации, включая ресторанный, финансовый и «магазинный». Кроме того, результаты выдачи на Google News будут выделены и отделены от основной поисковой выдачи. Все это позволит Google избежать денежных штрафов и каких-либо ограничений в своей работе в странах ЕС.

Стоит отметить, что, несмотря на некоторые изменения внешнего вида поисковой выдачи, сам поисковый алгоритм в данном случае будет практически незатронут. Понятно, что не все конкурентные сервисам Google компании будут удовлетворены относительно небольшими изменениями в поисковой выдаче.

На днях на Хабре уже публиковалась новость относительно жалобы от Microsoft, Nokia и Oracle, поданную в отношении монополии Android-приложений от Google. Похоже на то, что судебные разбирательства относительно «монополии Google» в Европе будут продолжаться еще долгое время.

Via techcrunch
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments87

Articles

Change theme settings