Pull to refresh

Обзор SSD накопителя OCZ Vector емкостью 256 Gb

Reading time 4 min
Views 93K

Твердотельные накопители уже по сути стандарт для большинства дорогих ноутбуков и ультрабуков, многие энтузиасты уже поставили SSD в домашние компьютеры, технологии рвутся в народ со страшной силой. Среди довольно широкого ассортимента накопителей явно выделяются те производители, которые не стесняются выводить на рынок различные модели, не зацикливаясь на одном удачном контроллере. Компания OCZ, безусловно, один из таких представителей. В то время, как контроллер SandForce SF-2281 стал основой большинства SSD на полках магазина, появляется необычный диск OCZ Vector на Indilinx Barefoot 3. Высокие показатели скорости чтения и записи, заявленные производителем, привлекают внимание к продукту. О реальных показателях и о том, был ли смысл городить огород с уникальным контроллером рассказывать буду под катом.

Начну, как обычно, с вешалки. Коробочка с диском ничем не отличается от подавляющего большинства твердотельных собратьев. Компактная упаковка окрашена в черные и синие цвета. На коробке изображен сам накопитель, кроме того нанесена информация об объеме памяти, комплекте поставки (десктопный адаптер в отсек 3.5") и программном обеспечении в комплекте. OCZ дарит своим пользователям Acronis True Image HD для удобства переноса информации при замене жесткого диска. Кстати, для любителей дополнительных бонусов есть еще приятный сюрприз, при покупке OCZ Vector 256 или 512 Гб — в подарок производитель дает копию игры Far Cry 3. Подробности здесь.


Обратная сторона менее информативна, там расположено описание продукта на двенадцати языках, включая русский и описание ключевых особенностей на английском языке.

OCZ производит почти все компоненты для твердотельных накопителей — контроллер, печатная плата, программное обеспечение. Только NAND память приобретается у сторонних производителей, но в лучших традициях Apple и Kingston перемаркировывается собственным лейблом.

Indilinx Barefoot 3 — это восьмиканальный контроллер SATA на базе ARM Cortex процессора с 32-разрядным сопроцессором OCZ Aragon.

Гарантийные обязательства OCZ распространяются на пятилетний срок, но ограничены ресурсом записи, который составляет 20 гигабайт в день.
Несложная математика позволяет посчитать, что это около 36,5 терабайт за пять лет. Проверить оставшийся ресурс диска легко можно считав SMART и посмотрев на атрибут с индексом Е9. В нем отражено в процентах время оставшейся работы SSD накопителя.

Технические спецификации сведу в одну табличку для простоты восприятия

Производитель и модель накопителя OCZ Vector 256 Gb
Интерфейс диска SATA 6 ГБит/с
Тип NAND памяти MLC синхронная
Используемый контроллер Indilinx Barefoot 3
Энергопотребление диска 0,9 ватт в простое
2,25 ватт при нагрузке
Рабочая температура от 0 до 55 градусов Цельсия
Максимальная скорость чтения
до 550 МБ/с
Максимальная скорость записи
до 530 МБ/с
Габариты
100 х 70 х 7 мм
Вес
115 грамм
Гарантийный срок
5 лет
Совместимость с ОС
Windows 8/7/Vista/XP, Mac OS X, Linux


Толщина накопителя 7 мм, что позволяет использовать его в тонких ноутбуках и ультрабуках без особенных проблем. В комплекте поставки SSD накопителя: адаптер для установки в отсек 3.5", винты для крепления, наклейка и инструкция.
Корпус девайса — алюминиевый с огромной наклейкой во всю верхнюю крышку. Габариты соответсвуют стандартным дискам 2.5" за исключением толщины.
На тыльной стороне SSD накопителя расположена наклейка с серийным номером, информацией о сертификатах, а также один из винтов закрыт гарантийной пломбой с предостережением о потере гарантии в случае вскрытия (разумеется, меня это не остановило).


Охлаждение контроллера реализовано с помощью термопрокладки, которая отводит выделяемое тепло на нижнюю крышку накопителя.
Контроллер имеет маркировку Indilinx IDX500M00-BC и поддерживает технологии: NCQ (native command queuing) — аппаратную установку последовательности команд для оптимизации производительности, S.M.A.R.T. (self-monitoring, analysis and reporting technology) — систему мониторинга состояния накопителя, TRIM — технология для очистки находящихся в памяти неиспользуемых данных.

Шестнадцать чипов памяти по 16 гигабайт каждый расположены с двух сторон платы. Они произведены по 25-нм техпроцессу компанией Micron и имеют маркировку M2502128T048SX22. В качестве буферной памяти на плате распаяно две микросхемы производства Micron по 256 МБ каждая, при этом одно посадочное место оставлено свободным для дополнительной микросхемы, которое используется в старшей модели на 512 Гб.
По умолчанию диск отформатирован в файловой системе NTFS.

Для тестирования производительности накопителя использовался следующий тестовый стенд:
Процессор Intel Core i7-3770K (Socket 1155)
Материнская плата ASUS Maximus V Extreme, Intel Z77 chipset
Система охлаждения Corsair H100 Hydro series
Видеокарта ASUS Radeon HD 7970 Matrix
Жесткий диск (основной) Kingston HyperX SSD 256 Gb
Блок питания Seasonic X-660 Gold
Операционная система Microsoft Windows 7 64-bit


Линейное чтение AIDA64 — красиво, ровненько на высоком уровне.

Эту лесенку в линейной записи можно обьяснить следующим образом. OCZ традиционно хорошо оптимизирует работу с буфером. Есть два варианта его использования: направить его на запись максимально большого потока данных целиком (здесь именно такой вариант, примернона 120 гигабайт), а можно оставить часть, тогда падение скорости начнется раньше или скорость записи будет меньше. OCZ направили усилия на пиковую производительность, сомневаюсь, что кому-то разом придется записать более 120 гигабайт.

Скорость записи в AS SSD Benchmark чуть ниже обещанной.

Комплексный тест Anvil`s показывает похожие на предыдущие бенчмарки результат.

ATTO Disk наиболее близко подобрался к заявленным скоростям. 550/522 при 550/530 обещанных.

Crystal Disk Mark демонстрирует симметричную скорость работы при чтении/записи.

Тест хранения данных в PC Mark 7. Для сравнения основной SSD моей системы- Kingston HyperX на контроллере SandForce SF-2281 показывает
5167 баллов


Скорость работы в большинстве тестов близка к заявленной производителем и находится на очень высоком уровне. Диск прекрасно проявляет себя при любом сценарии использования.
Пару слов о фирменном ПО — на сайте производителя можно скачать утилиту, с помощью которой можно проверить состояние диска, обновить
прошивку и провести операцию Secure Erase.



Подводя итог исследования хочется похвалить OCZ за смелость в принятии решения о переходе на собственный контроллер. Он получился
конкурентоспособным, на текущий момент и SandForce SF-2281, и Marvell 88SS9174-BLD2 не могут похвастать лучшими показателями во всех тестах, кроме того скорость работы не снижается при работе с несжимаемыми данными, к которым относятся картинки, видео, упакованные текстуры. Логично предположить, что история получит продолжение, с переходом на новые техпроцессы при производстве NAND памяти и с обновлением поколения контроллеров новые диски OCZ могут претендовать на лидерство в сегменте SSD накопителей.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 84
Comments Comments 84

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия