Pull to refresh

3D-сенсор на Nexus 10

Reading time2 min
Views101K


Помимо уже известных новинок на Google I/O на конференции была показана действительно эффектная разработка от компании PrimeSense — трехмерный мобильный сенсор Capri 3D — которая привносит в понятие «дополненная реальность» действительно впечатляющие возможности. Также можно предположить, что вскоре к уже имеющемуся скучноватому арсеналу «фич» на смартфонах добавится нечто новое.

По сути, речь идёт о рабочем прототипе планшета, собранном на базе Nexus 10, которое может в реальном времени и с высокой точностью сканировать окружающее пространство, создавая тем самым трехмерную модель объектов. Нечто подобное уже сравнительно давно умеет делать приставка Kinect (при этом, за обеими разработками стоит одна и та же компания — PrimeSense), однако тут речь идёт и значительном уменьшении размеров 3D-сенсора Capri и наличии готовых образцов программ, которые умеют демонстрировать его возможности не только для игр.

Лучше всего, конечно, представление о работе Capri даёт видео, снятое журналистами Engadget в каком-то тёмном коридоре на Google I/O.

На видео ниже, длительностью около 8 минут, показан ряд примеров использования сенсора, SDK для которого уже можно забрать здесь.

Сначала демонстрируется некоторая программа дополненной реальности, позволяющая на основе построенной трёхмерной модели комнаты, где прямо бралось само интервью, строить её интерьер, помещая обычным перетаскиванием в него различные предметы типа стульев или кресел — при этом хорошо заметно, что программа умеет вычислять пересечение виртуального кресла с другими объектами модели. Более чем вероятно, что это далеко не всё.

Между разговором также хорошо видно, что сенсор умеет в реальном времени регистрировать движение людей и получать метрические характеристики объектов модели.

И, наконец, демонстрируется то, что в свете последних достижений в 3D-печати, действительно может послужить революционным толчком к её дальнейшему развитию. Стоящая неподалеку шкатулка была отсканирована при помощи сенсора и была сохранена в виде CAD-файла, который может быть легко распечатан на 3D-принтере. Таким образом, легко представить себе ситуацию, когда в недалеком будущем владелец какого-нибудь Nexus 15, увидев понравившуюся ему на прилавке магазина вещь, сможет достать из заднего кармана джинсов телефон, быстро получить CAD-файл и тут же отправить его в сервис 3D-печати с тем, что вскоре получить по почте или забрать самому какую-нибудь безделицу или даже что-нибудь посолиднее. И всё это без специальных дорогих и громоздких 3D-сканеров.

Tags:
Hubs:
+51
Comments48

Articles

Change theme settings