Pull to refresh

Поддержка Portable Native Client появилась в Chrome. Кто победит в гонке за нативным быстродействием — PNaCl или Asm.js?

Reading time1 min
Views13K
Google наконец-то выпустил портативную версию Native Client (PNaCl). Технологию Native Client, которая позволяет компилировать в машинный код и выполнять в браузере программы на С или С++, достигая практически нативной производительности, часто критиковали за то, что изначально NaCl поддерживал не все платформы, и для каждой из них приходилось компилировать отдельно. PNaCl компилирует исходный код программы в биткод LLVM — низкоуровневой виртуальной машины, которая поддерживает множество аппаратных платформ и гарантирует, что код будет работать практически везде.

Поддержка PNaCl пока выключена по-умолчанию. Для того, чтобы её включить, надо запускать Chrome с опциями --enable-pnacl и/или --enable-nacl.

Разработка Native Client идёт уже несколько лет, и за это время у этой технологии появился сильный конкурент от Mozilla — Asm.js. Asm.js компилирует не в байткод, а в ограниченное подмножество JavaScript, которое очень хорошо оптимизируется и перед выполнением компилируется в машинный код, позволяя достичь производительности всего вдвое меньше нативной. В то же время, код Asm.js представляет собой корректную программу на JavaScript, и может выполняться в любом браузере, даже без поддержки Asm.js. Похоже, в ближайшие несколько лет NaCl и Asm.js будут сосуществовать и конкурировать между собой.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как будут развиваться дальше Asm.js и NaCl?
16.09% Победит NaCl116
29.54% Победит Asm.js213
17.48% Они будут сосуществовать, и это плохо, так как у разработчиков прибавится головной боли126
23.44% Они будут сосуществовать и это хорошо, так как конкуренция будет подстёгивать их развитие169
13.45% Обе технологии так себе, поэтому рано или поздно появится третий конкурент, который победит всех97
721 users voted. 206 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Поддержит ли Microsoft один из лагерей или придумает свой вариант?
18.88% Поддержит Asm.js138
4.65% Поддержит NaCl34
76.47% Придумает что-то своё559
731 users voted. 198 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments50

Articles