Pull to refresh

Вместо паролей тату и… таблетки

Reading time2 min
Views15K
image

Поиском решений для повсеместной замены паролей на более серьезные механизмы аутентификации заняты многие. Не успели забыться кольца аутентификации Google, как появилась таблетки и татушки от Моторолы. На состоявшейся в мае конференции D11 представитель Моторолы рассказала о ведущейся в компании работе по поиску новых средств безопасной аутентификации. Было озвучено две перспективные технологии.

Одна из них это тату (где-то так людей уже метили...). Надо отметить, что все же речь идет о наклейки в виде татуировки. Она содержит чип, который можно будет использовать для аутентификации. По мнению выступающего, основное преимущество подобного решения заключается в том, что такой «ключ» нельзя забыть или потерять. И это действительно важное достоинство. Использование таких чипов-наклеек для аутентификации является по сути развитием решения компании MC10, которое позиционируется как средство мониторинга состояния здоровья пациентов. Например так:



Следующей интересной темой стали «пароли-пилюли». Тут все значительно веселее. С утра вы завтракаете и глотаете витаминку аутентификации. Пилюля с чипом запускается от кислоты желудочного сока и начинает генерировать 18-битный сигнал, подобный сигналу ЭКГ. Человек становится ходячим токеном. При касании внешнего устройства, человек сможет обмениваться с ним информацией для проведения аутентификации. Кстати сказать, эта технология тоже медицинская. Она была доработана и испытана в лабораториях в качестве механизма аутентификации на телефоне.

Не знаю что за технологии придут на смену паролей, но одно очевидно, многие серьезные компании работаю в этом направлении и ждать новинок долго не придется.

P.S. Интересно, как обезопасить себя от несанкционированного повторного использования таблетки? :)
Tags:
Hubs:
+1
Comments13

Articles