Pull to refresh

Создатель Raspberry Pi получит серебряную медаль королевской инженерной академии наук

Reading time1 min
Views21K


Эбен Аптон будет награждён королевской инженерной академией наук за свои достижения в области высоких технологий. Изобретатель удостоен награды за разработку коммерчески успешного мини-компьютера Rapspberry Pi, продажи которого уже составили более миллиона единиц.

Доктор Аптон разработал Rapberry Pi с целью помощи детям в изучении компьютерных технологий и воспитании нового поколения талантов. На создание своего детища его вдохновил BBC Micro, который в 80-х годах послужил стартовой площадкой в изучении компьютеров для многих инженеров и просто любителей технологий.

Деньги, вырученные с продаж устройства, которое продаётся по цене 25 долларов, переходят в Raspberry Pi Foundation — благотворительную организацию, цель которой популяризация компьютерных наук в школах.

Эбен Аптон в своё время работал в IBM, затем перешёл на должность исследователя в Intel, а впоследствии основал две компании Ideaworks3D и Podfun. К своим 35 годам получил степень доктора компьютерных наук и MBA в университете Кембридж.

Также стоит отметить, что ещё одним номинантом на серебряную медаль стал доктор Эндрю Фитцгибон, известный своими исследованиями в области компьютерного зрения. Именно этот человек стоял за созданием технологии, которая легла в основу беспроводного контроллера Kinect для Xbox.

По мотивам telegraph.co.uk

P.S. Если вы заметили ошибку, пожалуйста, дайте мне знать через личные сообщения.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments10

Articles