Pull to refresh
0

Обзор квадрокоптера DJI Phantom для использования с GoPro

Reading time2 min
Views91K


Привет, жители Хабра. Несколько дней назад я выкладывал обзор GoPro Hero 3 Black Edition и историю компании Woodman Lans. Как оказалось, многим эта статья и этот ролик пришлись по душе, поэтому я решил не останавливаться. Мы взяли на тест квадрокоптер для GoPro под названием DJI Phantom, обзор которого в русскоязычном рунете я, пожалуй, еще не встречал.



Технические характеристики устройства:

Длина: 350 мм (диагональ между осями моторов), общая — 390 мм
Ширина: 350 мм (диагональ между осями моторов), общая — 390 мм
Высота: 90 мм, с шасси — 170 мм
Корпус: Пластик
Скорость: 10 м/с
Вес: 610 гр без аккумулятора, вес акб — 170 гр
Время автономной работы: 10-15 минут
Питание: аккумулятор Li-Po 11.1V 2200 мАч 3S 20C
Радиоуправление: 2.4GHz
Передатчик: 6-ти канальный
Радиус сигнала: 300 метров
Функции камеры: крепление для камер GoPro
Время зарядки: 3 часа
Нагрузка: 400-500 грамм.
Датчики: GPS, акселерометр, компас

С какими камерами GoPro совместимо крепление DJI?

GoPro HD Helmet Hero
GoPro HD Hero 2
GoPro HD Hero 3
GoPro HD Hero 960
GoPro HD Motosport Hero
GoPro HD Naked Hero
GoPro HD Surf Hero

Комплектация

Зарядное устройство, пульт управления, крепление для камер GoPro, квадрокоптер.

Мысли по поводу...

Сам DJI продается в состоянии RTF (Ready-to-Fly), но мне, к сожалению, пришлось откалибровать компас через PC, прежде чем запускать его. Само управление далось не сразу и первый запуск пришелся сильным ударом в потолок, но когда разберешься – остается получать удовольствие. Кстати, DJI довольно крепкое устройство, при опытах и взлетах он один раз упал с 20 метров винтами вниз и ему ничего не было, как ни странно.

Вообще, Phantom – это не игрушка и сравнивать ее, например, с ARDrone не стоит. С помощью DJI можно проводить сложные технические работы. Недавно нам заказывали ролик и необходимо было сделать съемку авто с воздуха. Мы брали в аренду вертолет и крепили к нему GoPro. Думаю, что стоимость аренды примерно сопоставима с покупкой DJI, поэтому в подобной работе это незаменимая вещь. Жалко только, что вертолет работает всего 15 минут, но, думаю, продаются более емкие батареи.

Другой пример использования – осматр состояния памятников культуры. Зачем для этого заказывать кран, если в летную безветренную погоду можно запустить подобный квадрокоптер?

Вообще, мощная и классная штука и понравилась она куда больше, чем ARDrone 2.0: и маневреннее, и быстрее, и iPhone для этого покупать не нужно. Это профессиональный аппарат, предназначенный для работы в промышленности, с/х, аэрофотосъёмке и т.д. Такие беспилотники как DJI сильно отличаются от любительских игрушек вроде ARDrone. Они работают и под проливным дождём, и в мороз, и в жару. К тому же такая актуальная функция как возврат на домашнюю точку по GPS вряд ли позволит потерять устройство.

Цена DJI Phantom в России – около 30 000 рублей (В США – 679$). Много это? Думаю да, но исходя из функционала вполне обычная и приемлемая цена, а если брать в рассчет то, что это штука не будет вашей игрушкой, а поможет в работе – совсем дешево.

Update: В статью добавлено больше информации и мыслей.
Tags:
Hubs:
+24
Comments55

Articles

Information

Website
rozetked.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия