Pull to refresh

Coursera для музыкантов: краткий обзор курсов

Reading time5 min
Views32K
О системе обучения Coursera на хабре писали неоднократно. И даже приводили анонсы некоторых курсов. Я же решил отобрать те из них, которые могут быть интересны и полезны людям, работающим со звуком: музыкантам, композиторам, звукорежиссёрам, как опытным, так и только помышляющим сделать первые шаги. Предлагаемые курсы помогут:
  • ознакомиться с физическими основами звука и акустики;
  • получить базовое или расширить понимание теории музыки, психоакустики и т.п.;
  • познакомиться с цифровой обработкой звука, программными инструментами и механизмами обработки;
  • научиться писать свои простейшие программы для обработки звука;
  • наконец, научиться игре на гитаре, джазовой импровизации, управлению репетициями и другим интересным вещам.


Для тех, то не в курсе, Coursera — одна из площадок с кучей разноплановых дистанционных курсов от крупных (и не очень) иностранных вузов. Каждый курс начинается в определённое время, еженедельно выходят новые видеолекции и домашние задания. Если Вы не филоните и делаете домашку успешно, по окончании курса Вы получаете электронное свидетельство об окончании (которому, впрочем, у нас можно найти маловато применения). Большинство курсов записаны на английском, но есть и некоторые другие языки.

Все описанные здесь курсы можно условно поделить на 3 группы: технические (1, 2, 7), художественно-гуманитарные (3-6), для программистов (7, 8). Список отсортирован по дате начала обучения.
  1. Основы аудио и звуковой инженерии. Часть 1: музыкальный звук и электроника
  2. Введение в продакшн музыки
  3. Джазовая импровизация
  4. Вводный курс игры на гитаре
  5. Написание песен
  6. Основы проведения репетиций коллективов
  7. Обзор музыкальных технологий
  8. Введение в программирование для музыкантов и цифровых исполнителей


Основы аудио и звуковой инженерии. Часть 1: музыкальный звук и электроника


Курс начался 4 июня и уже близится к завершению. Но если у Вас достаточно времени для прослушивания месячного лекционного материала, Вы ещё можете записаться.

6-недельный курс покрывает теоретические основы звука и акустики, а также сигналов и электроники в их отношении к музыке. Программа курса покрывает избранные темы теории волн, электрики, радиоэлектроники. Судя по программе, любимый инструмент создателей — электрогитара. А итоговый проект — гитарный усилитель, который Вы сможете сделать своими руками.

Ориентировочная загрузка: 4-5 часов в неделю.
Базовый вуз: University of Rochester

Перейти на страницу курса.

Введение в продакшн музыки


Очень не хотелось использовать слово «продакшн», но оно более ёмко описывает процесс, чем «производство». Или просто более «модное». Этот курс поведает о последовательности действий при создании звукозаписи от непосредственно записи до редактирования и сведения, а также о необходимых «железных» и программных инструментах, используемых в процессе. Лекторы расскажут о звукозаписывающем оборудовании, различных видах обработок и эффектов, отдельный урок будет посвящён синтезаторам.

Начало занятий: 19 июля.
Продолжительность курса: 6 недель
Ориентировочная загрузка: 6-8 часов в неделю.
Базовый вуз: Berklee College of Music

Перейти на страницу курса.

Джазовая импровизация


Создатель этого курса постарается обучить Вас тому, что, казалось бы, может быть дано только свыше. Вы узнаете о том, какие музыкальные и умственные навыки совмещает импровизатор при игре. Лектор расскажет о создании логических музыкальных фраз, о выборе музыкальных ступеней в различных гармонических ситуациях, об аспектах применения теории музыки при игре и даже немножечко о том, как вкладывать в исполнение душу и эмоции. Курс рассчитан на тех, кто умеет хотя бы на среднем уровне играть на каком-либо музыкальном инструменте. Также Вам понадобится хотя бы простейший микрофон для записи своих домашних заданий.

Начало занятий: 19 июля.
Продолжительность курса: 5 недель
Ориентировочная загрузка: 6-8 часов в неделю.
Базовый вуз: Berklee College of Music

Перейти на страницу курса.

Вводный курс игры на гитаре


В отличие от предыдущего, этот курс рассчитан на новичков. Вы узнаете, как выбрать свою первую акустическую или электрогитару, как её настраивать, освоите простейшие приёмы и техники игры, а также основы теории музыки. Кроме того, получите информацию об эффектах и звукоусилении для электро- и акустических гитар. Для записи домашних заданий Вам понадобится простейший микрофон.

Начало занятий: 19 июля.
Продолжительность курса: 6 недель
Ориентировочная загрузка: 6-8 часов в неделю.
Базовый вуз: Berklee College of Music

Перейти на страницу курса.

Написание песен


Пожалуй, самый далёкий от тематики хабра курс из всех здесь перечисленных. Ну совсем гуманитарный. Но настолько меня заинтриговал, что я подписался. Создатель курса обещает рассказать, как эффективнее создавать и рифмовать тексты для песен, как пройти путь от идеи до завершённой песни, как достичь единства слов и музыки и донести авторский замысел и эмоции до слушателя. По заявлению создателей, музыкальное образование не обязательно, но микрофон всё же понадобится, т.к. опять придётся свои наброски и творения записывать.

Начало занятий: 19 июля.
Продолжительность курса: 6 недель
Ориентировочная загрузка: 6-8 часов в неделю.
Базовый вуз: Berklee College of Music

Перейти на страницу курса.

Основы проведения репетиций коллективов


Курс полезен для тех, кто руководит музыкальными коллективами от небольших групп до хоров и оркестров. Возможно, такие и на хабре есть. Курс освещает навыки, необходимые для эффективного руководства, в том числе организацию репетиционного процесса, основы дирижирования, музыкальную экспрессию, тренировку слуха, взаимодействие с исполнителями и т.д.

Начало занятий: Август.
Продолжительность курса: 8 недель
Ориентировочная загрузка: 4-6 часов в неделю.
Базовый вуз: The University of North Carolina at Chapel Hill

Перейти на страницу курса.

Обзор музыкальных технологий


В отличие от 5 предыдущих, этот курс для тру музыкальных программистов и создателей электронной музыки. Посвящён в основном цифровым технологиям работы со звуком: рабочим станциям (DAW), интерфейсам, синтезу, записи и обработке. И даже немного придётся покодить на Python в специальном программном окружении, предназначенном для работы с одной из цифровых рабочих станций.

Начало занятий: 26 августа.
Продолжительность курса: 6 недель
Ориентировочная загрузка: 5-7 часов в неделю.
Базовый вуз: Georgia Institute of Technology

Перейти на страницу курса.

Введение в программирование для музыкантов и цифровых исполнителей


Ещё один курс для музыкальных программистов и создателей электронной музыки. Посвящён мультимедийному языку программирования ChucK, подробнее о котором Вы можете почитать в статье ChucK — программируем звук. В ходе обучения Вы узнаете о синтаксисе, возможностях и различных модулях данного языка. Специальными гостями лекций будут сами создатели языка.

Начало занятий: Октябрь.
Продолжительность курса: 8 недель
Ориентировочная загрузка: 2-4 часа в неделю.
Базовый вуз: California Institute of the Arts

Перейти на страницу курса.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments23

Articles