Pull to refresh
0

Дело Че продолжает жить на платформе Backend as a Service

Reading time 6 min
Views 12K
Флэш-моб? Случайный массовый протест? Революция?



Под катом находятся подробности реализации бесплатного мобильного приложения, которое предоставляет возможность объединения и координации группы людей находящихся в ближайшем радиусе, а также обеспечивает анонимную связь между ними.

*Дисклеймер: мнение компании совпадает с мнением автора данного поста. Все возможные совпадения с реальной жизнью случайны.

Ну что ж. У программистов есть очередной повод гордиться собой. Благодаря им у всех небезразличных людей теперь есть инструмент для безопасного и анонимного общения на случай необходимости отстаивать свои права и свободы. В виду оправдавшихся подозрений и последних тенденций, средства, обеспечивающие приватность личных данных, несомненно станут более популярны. Весь интернациональный коллектив компании «Backendless» счастлив оказывать содействие данному процессу.

Представляем вашему вниманию небольшое интервью с разработчиком, с которым мы лично знакомы. В луче прожектора находится Дурга Дэш (Durga Dash) — основатель EtherGloo и его мобильное приложение “SwarmLocal”.

(Кто пропустил пример с похожей используемой функциональностью на базе нашей платформы, может посмотреть и скачать код здесь.)

Спасибо что нашел время Дурга. Итак, где ты находишься?

Ирвинг, Техас

Здорово быть соседями. Пожалуйста, расскажи о себе. Чем ты раньше занимался?

Я получил диплом магистра в Ohio State University на факультете Электро-Инженерии (Electrical Engineering). Также у меня была работа на полный рабочий день в софтверной компании, где я занимался управлением сетевой инфраструктурой их дата-центра.

Расскажи нам о своем приложении, которое работает на платформе Backendless.

Толчком к созданию SwarmLocal (букв. «локальный рой (или толпа)») были протесты «Occupy Wall Street» в 2011 и затем события Арабской Весны. Возникла цель создать сервис, который мог бы саккумулировать силу анонимного коллектива в локальной близости, предоставив ему (коллективу) инструмент коммуникации в реальном времени. Будучи вдохновлен поведением пчел в рое, отсюда и название («местный или локальный рой»). В связи с этим «рои» (swarms) в SwarmLocal — мобильные и пользователи анонимные.

Приложение бесплатно и доступно в AppStore и Google Play.



Муза вдохновения:
Вдохновением для создания SwarmLocal послужило поведение «роящихся» пчел.

Вот как английская Wikipedia определяет поведения роя.

“Роение (другое значение «толпиться», «сбиваться в кучу/стаю») – это коллективное поведение выражаемое животными схожего размера которые собираются вместе, возможно топчутся на одном мест или передвигаются массой или мигрируют в каком-то направлении.”

Природа всегда демонстрировала, что коллективное поведение или командная работа может часто ускорить движение к успеху. Не удивительно, что мы имеем большой избыток изречений, которые отражают этот известный факт.



Вместе мы устоим. Разделенные, мы падем. Сила в множестве.
Мы верим что предоставление возможности формировать группы людей в локальной окрестности открывает дверь мириаду возможностей для командной работы.

Возможности приложения бесконечны. От фривольных флэшмобов до более серьезного дела революции. Продумывая широкий спектр опций, мы решили замаскировать весь сервис в анонимности. Личность анонимна, но вместе как коллектив они стремятся к единой цели. Также ключевой фичей поведения «роя» является мобильность, то есть SwarmLocal позволяет этому коллективу быть мобильным.

SwarmLocal – это наша скромная попытка проимитировать поведение «роя» найденного в природе. Наша задумка в том, чтобы эта способность в будущем присутствовала на всех видах устройств и не только на смартфонах. Помимо того, инструмент должен приблизить людей к исполнению конкретных целей и позволить им уйти в свои личные гнезда как только текущая задача будет выполнена.

Области применения: флешмоб, внезапный протест, скидка на большом количестве в магазине по соседству, массовое мероприятие, андеграундное радио, революция.



Способность формировать постоянную или мобильную стаю дает одному человеку силу многих. Это единственное приложение, которое позволит вам стать горячей точкой!

Видео-обзор приложения:


Крутая идея. В течении какого периода ты разрабатываешь приложения? Это твое первое приложение?

Я разрабатываю приложения уже около 5 лет. Мои первыми были приложения для Windows Mobile. Contraction Timer и BugPhone.

Что было самым трудным в процессе разработки?

Одним из самых больших вызовов в разработке была необходимость обеспечить трансляцию аудио и видео с мобильных устройств в режиме реального времени и решить вопрос с бэкендом который мог бы обеспечивать данный функционал и масштабироваться. На рынке не так много решений для данного вопроса на текущий момент.

Пожалуйста, проведи нас через процесс принятия решения и вариантов по бэкенду для своего приложения.

Касательно возможности поддерживать транслирование аудио и видео в режиме реального времени, то на рынке присутствует не так много сервисов. Особенно таких, которые интегрируют нативный код различных устройств конечных пользователей.

Как ты нашел наше решение?

Я был на встрече мобильных разработчиков в Далласе и одним из докладчиков был Марк Пиллер. (CEO, Backendless). Он презентовал концепцию и решение бэкенд-как-сервис. В то время я искал решение, которое бы убрало тяжелые вопросы по серверной части и позволило мне сфокусироваться на фронт-енде. Таким образом, Backendless оказался для моих требований совершенным выбором.

Как функционал платформы используется в твоем приложении?

На данный момент мы используем АПИ медиа сервисов для транслирования аудио и видео с iOS устройств.

Что тебе нравится большего всего в бэкенде как сервис «Backendless»?

• Простая и элегантная админ панель;
• Хорошо задокументированные АПИ и примеры;
• Мне пришлось пересечься с отделом поддержки и даже запросить дополнительные фичи, которые довольно быстро добавили;
• В конце концов, платформа очень проста в использовании. И мне нравится использовать инструменты, которые реально упрощают выполнение сложных вещей за кулисами.

Какие функции ты ожидаешь будут покрываться Backendless-ом для тебя в будущем?

На мой взгляд АПИ медиа сервисов нужно сделать доступными и для других платформ, не только iOS. Также хотелось бы увидеть возможность управлять живыми потоками и добавлять/вставлять кастомный контент из админ консоли.

Какие планы на будущее SwarmLocal?

• Обеспечить живое транслирование на всех мобильных платформах.
• Предоставить пользователям возможность шифрования своих сообщений.
• Портироваться на другие платформы кроме iOS и Андроида.

Как проводишь свой досуг? Есть любимые хобби?

У меня есть трехлетняя дочь, которая просто невероятный поглотитель времени. Кроме работы над SwarmLocal еще появилсь новая страсть – бокс.

Ого, впечатляет! У тебя есть рекомендации для тех, кто разрабатывает свое первые приложения?

У меня есть блог, который может помочь другим инди-разработчикам на их пути в создании первого приложения. Почитать можно здесь.

Обязательно почитаем. Наши лучшие пожелания, Дурга. Спасибо что поделился с нами своими мыслями.

(P.S. Если ваше приложение запущено на нашей платформе, пожалуйста, киньте строчку текста на community@backendless.com. Мы будем рады поведать о вас всему миру :))

Кода:
Фразу Брюса Уиллиса “Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают.” можно внести в конституцию большинства пост-советских стран последней строчкой. Более того, в сказочных краях Федоровича, Лукомора, Белиберды Мухоедова и Владимира, где никогда не давался шанс свободной политической конкуренции, а законы применяются весьма избирательно, простым гражданам при защите своих прав кроме как на себя и своих друзей рассчитывать не на кого. Эрнесто, не имея никаких средств связи и всего 82 человека в команде (рассчитывать на что-то — полное безумие), смог изменить судьбу целой страны. Интересно, а на что способны мы, владея всеми знаниями мира и технологиями 21-го века? Надеемся, что у вас возникнут мысли, как локализировать или сделать похожий сервис для своей местности. И да, напоминаем, что при создании приложения необязательно изобретать лисапет писать свой бэкенд, можно воспользоваться готовым.

Viva Zapata!

P.S. Скорее всего, большинство читающих (как и автор данных строк) провели свое детство в СССР. В связи с чем будет актуален опрос на процентное содержание вируса «homo soveticus» в крови. Вирус выражается в поведении «нас *boot, а мы крепчаем.». Диагностируется невозможностью отрыва нижнего массива от кресла ради любого действия относящегося к общественным интересам и гражданским правам. После выбора ответа рекомендуется посмотреть в зеркало и лишь потом голосовать. Да, эта ситуация в которой мы сами наверняка не знаем как будем поступать, но можно попробовать. Итак.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы поступите в случае грубого нарушения ваших прав со стороны власти в отношении вас или ваших самых близких людей?
12.16% постараюсь купить кого нужно, чтобы решить вопрос 27
42.34% подниму кипиш в прессе и постараюсь привлечь общественность 94
23.42% сниму бандану, подвяжу свои шары и пойду искать правды 52
22.07% борьба с системой бессмысленна, буду жить дальше как жил. 49
222 users voted. 128 users abstained.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
backendless.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США