Pull to refresh

ETegro Hyperion RS430 G4 – к Big Data готовы

Reading time 4 min
Views 11K
Помимо вездесущих «облаков», одной из самых популярных и обсуждаемых тем в серверном мире сейчас является концепция работы с Большими Данными (Big Data) – очень большими объемами слабоструктурированных данных самого разнообразного вида. Мы не будем касаться вопросов программной обработки данных, а покажем ту платформу, на которой, по нашему мнению, это стоит делать: наш новый сервер ETegro Hyperion RS430 G4.





Итак, что нужно для работы с Большими Данными? Конечно же, дисковое пространство, очень много дискового пространства, с высокой степенью доступности со стороны достаточно мощной вычислительной платформы. Ну и как всегда крайне желательно, чтобы это можно легко предварительно сконфигурировать, удобно обслуживать и при этом израсходовать как можно меньше дефицитного в большинстве случаев места в стойке.

Для реализации всего этого мы предлагаем использовать 4U сервер. Внутри него благодаря сверхплотной компоновке нам удалось разместить 70 дисков формата 3,5 дюйма и две отдельных платформы с материнскими платами, каждая из которых имеет доступ к 35 дискам и дополнительно оснащается выделенными двумя дисками формата 2,5 дюйма, которые как нельзя кстати подходят для операционной системы. Естественно, все диски подключаются с возможностью горячей замены.
Дальше у нас пойдет некоторое количество цифр и характеристик, которые проще воспринимать списком.
Две материнские платы, каждая из которых имеет следующие особенности:
  • чипсет Intel C602
  • до двух процессоров Intel Xeon E5-2600
  • до 512 ГБ оперативной памяти DDR3-1600 с поддержкой 4-канального режима работы
  • 3 слота PCI-Express x8 версии 3.0
  • два порта 10G Ethernet с разъемами SFP+
  • возможность установить в качестве опций контроллеры SAS RAID, SAS HBA и адаптеры 10G Ethernet, FibreChannel, InfiniBand
  • контроль и управление посредством интегрированного IPMI 2.0 и KVM over IP с выделенным портом Ethernet
  • поддержка серверных ОС семейства Windows Server 2012, SuSE Linux Enterprise Server 11 и Red Hat Enterprise Linux 6.

За питание всей системы отвечают четыре блока питания, мощностью 1200 Вт каждый, сертифицированных по стандарту 80+ Platinum. Модули поддерживают горячую замену и дублируются по схеме 2+2.

Но достаточно текста, давайте теперь посмотрим на этого красавца.





Первое, что приходит в голову при взгляде на этого монстра – старый анекдот про то, что советские процессоры имеют 48 ножек и две ручки для переноски. Правда, у RS430 G4 ручек целых четыре и их вид внушает уважение своей основательностью. Впрочем, зачем они нужны очень быстро понимаешь, как только требуется переместить сервер – в полной «набивке» он весит около 115 килограмм, так что взявшись за края корпуса его уже не перенесешь.





Примерно три четверти верхней панели занимает внушительная крышка, закрывающая доступ к многочисленным жестким дискам. На ней вольготно расположилось достаточно внушительное, но все же краткое описание того, что, где и как расположено в сервере, призванное несколько облегчить участь системного администратора.





Ритмичность фотографии завораживает, не правда ли? 14 рядов по 5 дисков в каждом поровну разделяются между двумя материнскими платами. И как-то автоматически начинаешь умножать 70 на 4 ТБ, являющиеся на сегодня максимальным объемом современного жесткого диска, а получившееся число, превышающее четверть петабайта, заставляет задуматься…
Расположившиеся ровными стройными рядами жесткие диски размещены в достаточно простых салазках для организации горячей замены. Несмотря на простоту, салазки все же выполнены из металла: тут дело не в прочности, а в обеспечении отвода тепла, с которым пластик справляется гораздо хуже, что при такой плотности размещения.





Задняя панель, как нам кажется, представляет не меньший интерес: ведь именно по ней можно оценить конфигурацию вычислительной части этого сервера. Сверху комфортно расположились две выдвижные платформы, каждая из которых является полновесным двухпроцессорным сервером, а весь низ заняли те самые 4 блока питания, мощностью по 1200 Вт каждый. Мы являемся ярыми приверженцами унификации, так что блоки питания окажутся знакомыми всем тем, кто хоть раз видел платформы с логотипом ETegro. Естественно, что любой модуль, начиная от жесткого диска или блока питания и заканчивая каждой вычислительной платформой можно извлечь из сервера не разбирая его: обслуживание такой техники просто обязано быть максимально простым и удобным, насколько это возможно.







Каждый модуль, как было сказано выше, является полностью законченной системой со своей памятью, процессорами и дополнительными контроллерами. Все это весьма плотно упаковано на одной выдвижной платформе, соединяющейся с дисковым массивом одним разъемом. Еще одной характерной чертой всех наших серверов являются отдельные посадочные места для 2,5-дюймовых жестких дисков или SSD, на которых так удобно размещать ОС, отделяя ее физически от носителей с данными. В данном случае вы можете видеть, что на каждую серверную платформу приходится по два таких посадочных места: RAID1 – отличная штука, вряд ли вам захочется, чтобы столь мощное решение простаивало из-за того, что вышел из строя один диск. Конечно же, эти диски тоже расположены на салазках и поддерживают горячую замену – зачем извлекать весь модуль, если этого можно избежать?





Задняя панель каждого модуля еще раз напоминает, что каждый из них является, по сути, полноценным сервером. Здесь и собственный полноценный набор традиционных кнопок управления, и по дваSFP+ порта 10G Ethernet, неизменный D-SUB, сервисные COM и RJ-45. НУ и конечно, заглушки слотов расширения, два из которых предназначены для плат с уменьшенной высотой, а один – для полноразмерных.







Осталось лишь заглянуть внутрь, в то небольшое пространство между задней частью, с модулями плат и блоками питания и передней, с тем самым впечатляющим массивом дисков. А там расположился еще один массив, не менее важный для функционирования сервера. Именно здесь плотно друг к другу прижались 12 мощных вентиляторов, усердно прокачивающих воздух от передней панели до задней. Вентиляторы заметно шире обычных. Высокая скорость вращения позволяет им создавать мощный поток воздуха с сильным давлением, что просто необходимо для сервера со столь плотной компоновкой.

На этом, пожалуй, все на сегодня. Мы традиционно не говорим о стоимости, поскольку она очень сильно зависит от набора компонентов в платформе, поэтому если вас заинтересовал этот вопрос, то вы всегда можете зайти на наш сайт и при помощи конфигуратора оценить стоимость именно того варианта и с теми комплектующими, которые интересны вам:
www.etegro.ru/configurator/servers/rackmount/performance/rs430g4/buy

Как всегда, мы будем рады ответить на любые ваши вопросы.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
etegro.com
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия