Pull to refresh

Передача звука через картинки в соцсетях

Reading time3 min
Views25K
В свете недавних событый, в частности, российским законом о копирайте в интернете (и последующим рейдом музыкальных лейблов на ВКонтакте, к примеру), появляется необходимость любителям музыки в какой-то степени «шифроваться» от посягательств на их музыкальные сокровищницы. Первым делом, люди начали подменивать названия исполнителей и песен, но в перспективе это не спасет от вероятности проверки каждого трека по контрольной сумме (что, впрочем, тоже пока вполне обходимо).

Сейчас информация, которая хранится на обычном компьютере обычного человека, имеет разные разновидности: текст, звук, рисунки, видео. Казалось бы, разные вещи: для того, чтобы почерпнуть для себя что-то полезное, ту же книгу надо читать, звук — слушать, рисунки и видео — смотреть. Однако люди, в наше время, где компьютер или телефон — уже повсеместная вещь, мало кто задумывается, что вся информация в компьютерной системе представлена в цифровой форме, и все четыре разновидности медиа-контента объединены именно этой особенностью. В случае чего (если в России настанет та же ситуация, что и в Германии, например, касаемо копирастии), можно будет придумать альтернативные передачи контента путем представления его в других форматах. Один из таких способов я и хочу описать.

Принцип такой: что картинка, что звук, на компьютере представлены в цифровой форме. Следовательно, звук можно представить в файловой системе и в форме текста (переименовав, допустим, тот же «giveitaway.wav» в «giveitaway.txt»), и в форме RAW-картинки, при этом оставив возможность восстановить возможность проигрывания этого звука в обычном медиапроигрывателе.

Что я использовал: Audacity 2.0.3 и Adobe Photoshop CS2

Инструкция:

1. Возьмём запись репетиции моей группы. Вырежем из неё какой-нибудь наглядный 15-секундный отрывок. Вставим в audacity.

2. Экспортируем данный отрывок в raw-звук для открытия в Photoshop. Учитывая ограничения ВКонтакта на размер картинок в 5мб, (в Документах ограничение 200мб) придется ужимать аудио, которое получилось слишком большим. У меня получилось 1,26mb (44,1khz @ 16bit mono, формат источника), поэтому можно смело импортировать его в фоторедактор без предварительного сжатия.
Так как картинка должна быть квадратной, придется подгонять числа пикселей так, чтобы как можно больше битов уместилось на картинку.

где Dimensions — ширина/высота картинки, Channels — количество каналов и depth — глубина цвета. В силу сжатия jpeg, которое добавляет артефакты на картинку, загруженное ВК, не советую делать картинку цветной (2 и более каналов). Хотя это и сократит картинку в разрешении, сжатие jpeg добавит на картинку цветные шумы, что исказит значения цвета в каждом канале от оригинала и приведет к сильнейшим шумам на аудиозаписи, которую вы хотите получить от картинки из ВК. Следует стараться делать картинку моноцветной и с как можно меньшей глубиной цвета, чтобы сэмпл звука занимал 1-2 пикселя на картинке. Получаем результат:

3.Теперь сохраняем картинку в PNG non-interlaced, чтобы с нашей стороны не страдало лишний раз качество, ведь PNG тут имеет lossless-сжатие, благо, ВК поддерживает этот формат. Тут уже можно открывать PNG в Photoshop и экспортировать RAW с идентичными свойствами, но это мы сделаем уже с картинкой из вконтакта.
4. Загружаем успешно картинку, видим результат (тут она уменьшена)


Все, звук в картинку мы закодировали и отправили на сервис, где она сконвертировалась в JPEG. Теперь, я полагаю, нам нужно эту картинку перевести обратно в звук.
5. Загружаем картинку с сервиса (поделиться/загрузить оригинал на диск) и открываем её в Photoshop, затем сохраняем в RAW-формат.



Header нам не нужен, оставляем на 0. Выскочит диалоговое окно о невозможности сохранения exif-тэгов — нажимаем OK.
6. Теперь вставляем RAW-файл в audacity. Очень важно, чтобы битность звука в настройках Audacity стояла 16-bit (в нашем случае, по крайней мере), иначе вместо звука импортируется каша. Моя запись после конвертации в jpeg прибавила не так много шумов, слушать можно. Изменения в амплитуде вообще малозаметны на глаз.

7. Конвертируем в удобный для вас аудиоформат.

Вообще, по правде говоря, много аудиоинформации в CD-моно качестве такой картинкой не передашь — но 15-30 секундный отрывок переслать реально. Нужно больше — уменьшайте частоту дискретизации и битность звука. Но я надеюсь, что с ростом мощностей ВК ограничения будут постепенно ослабляться, что даст возможность пересылать таким образом все больше и больше звука.

Самое интересное — тут совмещается цифровое качество оригинала и шумы, характерные для виниловых пластинок (попробуйте, порисуйте на такой аудиозаписи в фоторедакторе и затем воспроизведите). Но самое главное — технических средств предотовращения такого файлообмена еще никто не придумал, что делает его перспективным способом передачи звука в случае тотального поглощения интернета копирастами даже там, где они не смогут догадаться.
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑31 and ↓13+18
Comments63

Articles