Pull to refresh

А все таки — нужна ли полная кросс-браузерность?

Reading time2 min
Views2K
Всякий раз, когда начинаю переделыватть дизайн сайта, натыкаюсь на одни и те же грабли: делаю красивый, лаконичный HTML, к нему красивый, лаконичный CSS, гляжу в FireFox, гляжу в Opera — все супер. Гляжу в IE… И произношу фразу состоящую из сплошной ненормативной лексики. Или две фразы… Думаю, очень знакомое местной тусовке чувство.

Обычно, на всех дизайнерских сайтах, на сей счет написана стереотипная фраза: это проблемы веб-программиста, а не клиента, нужно делать кросс-браузерный код любыми усилиями!

Но, давайте проведем аналогию: … возьмите аудио диск с хорошей, качественной музыкой. Послушайте его на динамиках встроенных в монитор и на более-менее приличной акустике. Даже неискушенному слушателю будет заметна разительная разница. Однако, никому и в голову не приходит требовать от музыкантов писать музыку, одинаково играющую на любой акустике! Или, скажем, писать дополнительный диск с оптимизацией под «пластиковые пищалки».

Почему же веб-программистов вынуждают под IE писать отдельный код? Ведь, на текущий момент, поставить нормально поддерживающий стандарты браузер не представляет никакой проблемы! И если посетитель так уж хочет использовать криво написаннный программный продукт, почему это должно становиться проблемой программиста? И, кстати, может IE до сих пор удерживает свои лидирующие позиции потому, что веб-дизайнеры и веб-программисты подстраиваются под него? Замкнутый круг получается…

Может, если в IE будет сохраняться лишь функционал сайта и та часть дизайна, которая ему понятна, а основные красоты и юзабилити будет все таки в нормальных браузерах, тогда клиент таки сделает правильный выбор? Да и Майкрософт зашевелится еще активнее…

Вообщем, кто как, а я, в последнее время, перестал заморачиваться абсолютной идентичностью дизайна под разными браузерам — главное, что бы в IE сохранялся функционал, ну и выглядел не совсем уж кособоко. А кто хочет полноценных рюшечек — решение лежит в паре кликов…

UPDATE: Я не предлагаю вообще игнорировать IE. Нет, разумеется под ним все основные функции сайта должны работать и внешний вид не вызывать отторжения. Но вот тонкой доводкой под IE заниматься — не лишняя ли трата времени?

UPDATE2: Оказывается IE7 можно таки заставить более-менее понимать CSS2/CSS3! Я этого, каюсь, не знал. Но благодаря этому комментарию узнал. Да, действительно, большая часть «рюшечек» заработала в IE7 после смены DOCTYPE. Осталось только теперь IE-шников всех подтянуть на 7-ю версию…
Tags:
Hubs:
+15
Comments221

Articles

Change theme settings