Pull to refresh
0

Коротко о новом: Samsung анонсировала новый процессор семейства Exynos 5 Octa — Exynos 5420

Reading time 2 min
Views 19K
Добрый день, Хабр!

На днях Samsung Electronics представила пополнение в семействе продуктов Exynos, оснащенное первым в индустрии шестиядерным графическим процессором ARM Mali-T628 GPU. Новейший восьмиядерный процессор от Samsung являет собой мощный, энергоэффективный инструмент для внедрения многогранных возможностей пользовательского интерфейса непосредственно в архитектуру системы. Официально Exynos 5420 будет представлен на выставке SIGGRAPH 2013.



Процессор отличается новым GPU ARM Mali-T628 MP6, который, по сравнению с предшественником, в два раза повышает возможности обработки графических данных. Новинка способна выполнять вычисления общего назначения на графическом процессоре (GPGPU), тем самым значительно ускоряя алгоритмы вычислений/операций, которые ранее обрабатывались CPU. Процессор также поддерживает OpenGL ES 3.0 и Open CL 1.1 Full Profile, которые дают мощность, необходимую для многослойной обработки высококлассных комплексных игровых сценариев, пост-обработки и обмена фото и видео, а также общих высокофункциональных и многозадачных операций.

Exynos 5420 заряжен четырьмя ядрами ARM Cortex-A15 частотой 1,8 ГГц и четырьмя дополнительными ядрами Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц и построен на базе архитектуры ARM big.LITTLE. Мощность центрального процессора увеличилась на 20% по сравнению с предшественником за счет оптимизации алгоритмов энергосбережения.

Кроме того, новое встроенное решение для сжатия изображений IP MIC внутри этой системы-на-кристалле успешно снижает общее энергопотребление в процессе обработки мультимедиа данных. Данная особенность позволяет увеличить время беспрерывной работы мобильных устройств, оснащенных дисплеями высокого разрешения, в частности, при работе в Интернете или с мультимедийными приложениями, требующими частого обновления экрана.

Новый процессор Exynos 5 Octa поддерживает двухканальную память LPDDR3 с тактовой частотой 933 МГц. Ее пропускная способность составляет 14,9 Гбит/с. Кроме того, новинка способна производить обработку Full HD видео с частотой 60 кадров в секунду.

В настоящее время отдельные образцы Samsung Exynos 5420 презентуются будущим заказчикам, а в массовое производство новый процессор уйдет уже в августе этого года.

P.S.: авторитетный IT-портал Engadget выложил вчера видео, на котором прототип планшета от Samsung на базе нового процессора Exynos 5420 соревнуется в быстродействии с Nexus 10. Результат, так сказать, налицо.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея