Pull to refresh

XKeyscore — еще одна секретная программа от АНБ США, раскрытая Сноуденом

Reading time2 min
Views48K
Всем уже надоело это жужжание по поводу PRISM, но недавно появилось кое что новенькое.
На днях британский The Guardian опубликовал статью, в ней говорится что программа, под названием XKeyscore, позволяет собирать информацию почти обо всем, что пользователь делает в Интернете (XKeyscore: NSA tool collects 'nearly everything a user does on the internet').
Небольшой перечень возможностей данной программы:
• XKeyscore предоставляет обширный набор онлайн данных
• NSA аналитикам не требуется какого-либо предварительного разрешения на просмотр данных
• Охватывает сообщения электронной почты, социальную активность и историю посещенных страниц

Основные моменты заинтересовавшие меня в оригинальной статье

«I, sitting at my desk,» said Snowden, could «wiretap anyone, from you or your accountant, to a federal judge or even the president, if I had a personal email».
(«Я, сидя за столом, — сказал Сноуден, — могу прослушивать любого, включая вас или ваш бухгалтера, до федерального судьи или даже президента, если у меня есть адрес личной электронной почты».)

Для просмотра сообщений, аналитик используя XKS вводит адрес электронной почты человека в простую форму онлайн-поиска, с указанием обоснования для поиска и периода, за который необходимы письма.

Аналитики можете просматривать активность пользователя в браузере с использованием широкого спектра информации, в том числе поисковые термины, введенные пользователем или просмотренные веб сайты.

XKeyscore программа также позволяет аналитику узнать IP адреса каждого посетившего, на любом веб-сайте указанным аналитиком.

Один отчет АНБ с 2007 года содержит, по оценкам, до 850 млрд. вызовов («call events») собранных и хранящихся в базах данных АНБ, и около 150 млрд. интернет записей. Каждый день добавляется по 1-2 млрд. записей.

В 2012 году было по крайней мере 41 млрд. записей собранных и хранимых в XKeyscore для одного 30-дневного периода.

В последние годы, АНБ пытается отделить исключительно внутренние связи США в отдельных базах данных. Но по оценкам АНБ такие усилия не совершенны.

Ну и в конце статьи: «These types of programs allow us to collect the information that enables us to perform our missions successfully – to defend the nation and to protect US and allied troops abroad.». Это не оправдание, а указание на необходимость в подобных инструментах.
Tags:
Hubs:
+43
Comments42

Articles