Pull to refresh

А закрыл ли ты тег?

Reading time1 min
Views26K
Работаю в большом проекте, 16 человек, распределенная работа. Часто возникает ситуация, когда после очередного апдейта проекта обнаруживается, что какой-нибудь div находится совсем не там, где ему полагается быть. Напимер отваливается правая колонка и подло подстраивается под основной. Сразу же начинаются попытки выяснить причины столь некорректного поведения: просматривается CSS, возносятся молитвы к FireBug. Но в итоге все оказывается тщетно, т.к. скорее всего кто-то просто банально забыл закрыть тег.

Иногда это можно вычислить, просмотрев все измененные за какой-то промежуток времени шаблоны. Но какой промежуток просматривать? Вчера все работало, сегодня нет. За это время были залиты изменения в десятки, а то и сотни файлов. И начинается кропотливый поиск.

А вот если бы была утилитка, которая могла бы проверять наличие таких ситуаций.
Вооружаюсь гуглом и начинаю планомерный поиск. Час-два серфинга не приводят ни к каким результатам. Конечно-же есть всяческие онлайн валидаторы кода, начиная с самого de facto W3C'шного, но он, зараза, слишком умный и проверяет ВСЕ, выводит множество error'ов и warning'ов, которые часто влияют друг на друга, и чтобы с помощью него в коде найти подло закравшийся незакрытый тег, нужно потратить много нервов и времени.

И вот на этой грустной ноте нерешенной проблемы обращаюсь к вам, хабралюди. Какими средствами вы пользуетесь, когда нужно просто найти незакрытые теги, но не нужно (пока-что) отвлекаться на всяческие незаданные alt'ы для картинок и прочие менее критические ошибки?
Tags:
Hubs:
+13
Comments80

Articles