Pull to refresh
0
PayOnline
Система электронных платежей

Рунет в картинках. Шоппинг без границ

Reading time 4 min
Views 8.9K
В июле один из мировых лидеров в сфере платежей и переводов средств через Интернет, PayPal, опубликовал результаты исследования международных покупок, совершаемых в Интернете, в отчете Modern Spice Routes. The Cultural Impact and Economic Opportunity of Cross-Border Shopping. Мы ознакомились с результатами исследования, перевели несколько фрагментов опубликованного отчета, а самые интересные факты представили в виде инфографики в новом выпуске «Рунета в картинках». На этот раз он посвящен международному шоппингу, и тому, как активно в него вовлекаются россияне.

image

Продолжение инфографики и перевод отрывков из отчета читайте под катом.



image

Исследование PayPal открыл футурист компании, Майк Волш:

Иногда самые знаменательные изменения происходят, когда мы этого не замечаем. Где бы мы ни жили, в Сан-Франциско или в Шанхае, Интернет стал такой привычной частью нашей повседневной жизни, что можно даже не заметить, насколько разными стали простые способы совершения покупок и их оплаты.

Подумай об этом. Сейчас мы находим новые бренды через наши социальные связи — не только через традиционный маркетинг. Полки магазинов, в которых мы совершаем покупки, стали практически бесконечны, и не только в смысле физического размера. Мы оплачиваем покупки не только наличными или кредитными картами, но и с использованием множества мобильных устройств, которые определяют наш новый цифровой образ жизни. Но это только начало. В части коммерческих взаимоотношений внимание нужно уделить не тому «как», а тому «где».

Это уже происходило раньше. В эпоху Великих географических открытий исследователи раздвинули границы известного мира и открыли совершенно новые торговые рынки. Великие торговые пути, связавшие Восток и Запад, имели гораздо большее значение, чем просто обмен экзотическими товарами. Можно сказать, что эти торговые пути были первыми социальными сетями, через которые распространялись идеи обо всем — от культуры до экономики.

В этом отчете вы сможете проследить зарождающиеся контуры современных «великих торговых путей». Участники отдаленных друг от друга рынков, связанных цифровыми платформами, становятся частью глобальных торговых отношений, которые раньше невозможно было представить. Некоторых потребителей в глобальной торговле привлекает возможность экономии – они ищут хорошо известные им товары на рынках, известных своими низкими ценами. Но это только часть истории. Покупатели, получившие информацию об определенных товарах и вдохновленные на их приобретение «местным» маркетингом, вступают в глобальную охоту за уникальными продуктами и аутентичными брендами.

Появление современных «великих торговых путей» не случайно. Оно было спровоцировано слиянием самых современных и оперативных технологий, ростом количества бюджетных смартфонов в развивающихся странах, увеличением надежности инфраструктуры онлайн торговли и появлением все более простых и безопасных способов оплаты покупок. Но самой главной причиной появления глобальных торговых путей в Интернете стало доверие между участниками торговых сделок, между совершенно незнакомыми людьми из разных уголков мира. И здесь рождается диалог между представителями различных культур и национальностей, аналога которому ранее не существовало – мы его и представить не могли.


PayPal рассказал о проведенном исследовании:

PayPal поручил компании Nielsen провести исследование аудитории покупателей, совершающих покупки в Интернете за рубежом, и сделать акцент на шести ключевых мировых рынках: США, Великобритании, Германии, Бразилии, Китае и Австралии. Эксперты исследовали поведение и опросили более 6000 онлайн покупателей старше 18 лет, которые совершали покупки через Интернет за рубежом в течение прошлого года. Кроме того, исследование проводилось и среди компаний, ведущих бизнес в Интернете и продающих свои товары зарубежным покупателям, — у них исследователи попытались узнать секреты их торгового успеха.

Что показало исследование?

В ходе исследования на шести детально изученных рынках было выявлено 94 млн. покупателей, приобретающих товары в зарубежных интернет-магазинах. В совокупности они потратят в этом году 105 млрд. USD, что составит 16% от общего оборота рынка электронной коммерции. К 2018 году совершать покупки за рубежом через Интернет будут уже 130 миллионов человек, и они будут тратить за пределами отечественных рынков до 307 млрд. USD ежегодно.

Опрос выявил как сходства, так и различия в культуре заключения международных торговых сделок в разных странах.

Одежда, обувь и аксессуары представляют собой самую крупную категорию онлайн товаров, которые покупают через Интернет за рубежом. Только бразильские покупатели смогли переломить тенденцию, отдав «пальму первенства» компьютерной технике. В отличие от потребителей из любых других стран, австралийцы придают большее значение бесплатной доставке, даже в убыток качеству и ассортименту, когда дело доходит до совершения покупок через Интернет в других странах.

В ходе исследования было выявлено пять типов покупателей, которые смогли преодолеть географические и культурные барьеры для получения всех преимуществ международной торговли: «Бесстрашные авантюристы», «Исследователи-рационалисты», «Великие путешественники», «Искатели-перестраховщики» и «Охотники за выгодной сделкой». Вопреки распространенному мнению, «Охотники за выгодной сделкой», которые стремятся к покупкам за границей с целью сэкономить, формируют лишь 10% оборота международной онлайн-торговли, хотя составляют почти четверть от числа международных покупателей. Тем временем, «Бесстрашные авантюристы», которые охотятся в зарубежных интернет-магазинах за уникальными товарами и постоянно ищут новые интернет-магазины, стоят дороже золота. Несмотря на то, что их – только 13%, именно они создают 30% международного оборота онлайн-торговли.


P.S. Будем рады комментариям, а также идеям и предложениям — что бы вы хотели увидеть в следующих выпусках «Рунета в картинках».
Tags:
Hubs:
+16
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.payonline.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия