Pull to refresh

Турбофильм переводит своих пользователей на VPN, выводя из под юрисдикции РФ

Reading time 3 min
Views 132K
В контексте принятия №187-ФЗ на сайтах Турбофильм и Рутор уже были удалены нелегально размещённые и распространяемые этими сайтами сериалы. Однако владельцам сайтов есть что на это ответить, и первым ответил Турбофильм, лишившийся сериала «The IT Crowd» («Компьютерщики»), а сегодня — ещё и «Game of Thrones» («Игра престолов»), «True Blood» («Настоящая кровь»), «Подпольная империя» («Boardwalk Empire»), «Рим» («Rome») и других.



Администрация портала уже несколько недель готовила обновление, открывающее бесплатный доступ ко всему контенту через VPN от своих партнёров Vemeo. На август 2013 года месяц доступа к сериалам на Турбофильме стоит примерно 120 рублей. На Vemeo аренда VPN на месяц сопоставима по стоимости — около 4$ или тех же 120 рублей, но вариантов оплаты несравнимо больше, а доступ к «удалённым» по постановлению суда сериалам появляется вновь.

Полный текст обновления в блоге администрации Турбофильма
Всем привет, простите, что мы пишем посты когда сами захотим, но вот сегодня у нас начинается неделя общения, неделя сериалов и неделя безопасного интернета.

Начнем с первого — будем стараться отвечать на все глупые и не глупые вопросы. Это раз.

Второе — Пяни-недели на Турбофильме празднично открыты. Что это значит? Каждый день, и даже в выходные будет выпускаться по 2 сериала. Появляться они будут сразу во вкладке сериалов, без промо-баннеров на главной. Мы долго готовили это, так что если мы где-то могли перепутать звук или номер серии — пишите тут же в секретную связь. Всего будет выпущено около 25 сериалов, может даже побольше. Сериалы там, рожь, вот это все!

Ну и самое интересная новость — третья. Наши друзья этим летом делали клевый сервис, который сейчас наиболее актуален для всей ситуации с Рунетом. Как вы знаете, в России был принят закон №187-ФЗ о блокировании сайтов на территории РФ. В октябре этот закон будет ужесточен и распространится на музыку, картинки, тексты и т.п. Плюс, в дополнении ко всему мы снова слышим новости о шпионаже за личными данными пользователей интернета. Так вот, собственно они сделали сервис Vemeo (нам сказали, что название им нравится и не надо над этим смеяться). И да, при использовании Vemeo — Турбофильм будет бесплатен и будут доступны все сериалы, потому что так не будет нарушаться закон РФ, потому что ваш IP-адрес будет за пределами России, потому что это правильно, потому что это быстро, потому что это безопасно, потому что это клево.

Так получилось, что сейчас они сделали бета-версию, но обещают в ближайшую неделю ее стабилизировать полностью. Мы договорились о специальных ценах для Турбожителей, стоимость Vemeo — $3,95 в месяц (доступны все варианты оплаты, включая карточки, киви, вебмани и прочие) ну и в подарок дается доступ на Турбофильм. Мы же со своей стороны сможем и дальше поддерживать любимый ресурс и радовать вас сериалами без ограничений.

Vemeo — это система VPN-доступа (ваш компьютер подключается к зарубежным серверам, весь ваш трафик шифруется ключем, известных только вашему компьютеру и серверу). Это дает 100% защиту от перехвата и никто не сможет узнать что вы смотрите, скачиваете или какую переписку ведете. Работает со всеми сайтами и может пропускать весь ваш трафик через зашифрованное соединение. Любые сайты, не только Турбик, естественно. Для Windows выпущена специальное приложение, максимально простое в использовании. Для Mac и Linux обещают как можно быстрее сделать тоже удобные программы (сейчас доступно через ручную настройку). Да, они ищут разработчиков на Mac и Linux (если вы можете помочь, напишите на почту dev@vemeo.com). Да, они реально клевые, мы им сервера помогали настраивать, у них там есть API, обещали и нам его сделать. А к октябрю через Vemeo можно будет смотреть Hulu, Netflix и другие закрытые для рунета сайты.

Да, как дается Турбик в подарок. Вы регистрируетесь на Vemeo.com, подключаетесь и заходите на Турбофильм под своим логином и все видео будут доступны без пополнения баланса.

Собственно если есть вопросы — пишите прямо в этом посте. Ребята сидят под логином vemeo и если что, мы будем их пинать, чтобы тоже тут отписывались.

Если вы являетесь владельцем vpn-сервисов, и хотите, чтобы Турбик был доступен и для ваших пользователей, то обращайтесь в секретную связь, мы поговорим как можно настроить сервера.

Вывод базы пользователей сайта на зарубежные каналы с шифрованием трафика — вполне логичный шаг для владельцев пиратских сайтов, однако, он неизбежно должен привести к уменьшению общего количества пользователей из-за потери менее технически грамотной аудитории и необходимости в использовании дополнительных услуг вдобавок к основной.

Однако в случае с Турбофильмом такой шаг имеет максимальный шанс на успех. Сообщество сайта закрытое (даже более закрытое, чем на Хабрахабре) и доступ ко всем разделам и так осуществляется только по приглашениям, а к контенту — посредством отправки платных SMS, потому к новой преграде для общения и просмотра сериалов пользователи могут отнестись более философски.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Стали бы вы использовать VPN для доступа к пиратскому контенту?
73.63% Да, и регулярно бы оплачивал канал; 3962
7.34% Нет, и перешёл бы на лицензионный контент; 395
19.03% Нет, и перестал бы вообще потреблять данный контент. 1024
5381 users voted. 1775 users abstained.
Tags:
Hubs:
+124
Comments 356
Comments Comments 356

Articles