Pull to refresh

Германия сгенерировала 5,1 ТВтч солнечной энергии за месяц

Reading time 1 min
Views 51K
Мировой лидер по производству солнечной энергии Германия обновила собственный мировой рекорд по объёму генерации за один месяц. В течение солнечного июля 2013 года от фотоэлементов было получено 5,1 тераватт٠час электричества. Для сравнения, в январе с панелей сняли всего лишь 0,35 ТВтч, но эти перепады частично компенсируются ветряными станциями, которые зимой дают больше энергии, чем летом.



Всего за семь месяцев с начала года от солнца получено 19,4 ТВтч, с ветряных станций — 24,2 ТВтч. В общей сложности эти два источника почти догнали по объёму генерации атомные станции, коих в Германии осталось 9 штук.

За первые семь месяцев АЭС произвели 52,1 ТВтч, а альтернативная энергетика — 43,6 ТВтч.



В том числе благодаря «зелёной энергии» Германия уже десять лет добывает электричества больше собственных нужд. Она является чистым экспортёром электричества с 2003 года, а в 2012 года поставила новый рекорд по экспорту — 22,8 ТВтч. За первые пять месяцев 2013 года сальдо тоже положительное — 12 ТВтч.

Нужно добавить, что в Германии установлено примерно столько же солнечных электростанций, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых. Естественно, по этой причине Германия входит в число стран с самыми дорогими тарифами на электроэнергию: до 30 евроцентов за 1 кВтч.

Tags:
Hubs:
+39
Comments 68
Comments Comments 68

Articles