Pull to refresh

Самые известные/оригинальные телефоны от Nokia: вспоминаем то, что было

Reading time 3 min
Views 227K


Да, скорее всего, мы уже не увидим новые модели телефонов/смартфонов от Nokia, поскольку свой профильный бизнес компания продала корпорации Microsoft. Тем не менее, за долгие годы лидерства финский производитель создал немало интересных устройств, которые можно считать «иконами» всего сектора телефонов/смартфонов. Были решения удачные, были не очень, но все это и способствовало развитию рынка смартфонов/телефонов. Под катом много фотографий, так что будьте осторожны, если у вас платный трафик.



Nokia 1011



Это не первый телефон от финского производителя, но эту модель, выпущенную в 1992 году, можно назвать первым современным телефоном, работавшим в сетях GSM.

Nokia 2110



С этим телефоном впервые стал поставляться известный всему миру рингтон, который стал одним из самых узнаваемых.

Nokia 8110



Этот телефон, выпущенный в 1996 году, стал моделью, ориентированной на бизнес-сектор. Три года спустя, телефон засветился в фильме «Матрица», став всемирно узнаваемым.

Communicator 9000



Наверное, это был первый подобный коммуникатор, представленный неподготовленному миру. гигантский 4,5-дюймовый дисплей, 24 МГц процессор — все это стало мечтой для любителей гаджетов. Само собой, коммуникатор также был рассчитан на бизнесменов.

Модель 8210



Вышел этот телефон в 1999 году, и сразу же после выхода он был описан практически на всех техноблогах/сайтах. Дело в том, что у телефона была внутренняя, а не внешняя антенна. Это было новое слово в «телефоностроении». Кроме того, устройство, несмотря на малые размеры, было оснащено инфракрасным портом, дающим возможность обмениваться данными.

Nokia 3310



Наверное, это один из наиболее известных телефонов финского производителя. Всего было продано 125 миллионов таких устройств, что очень немало даже по нынешним меркам.

Nokia 7650



Это первый телефон, который поставлялся с Symbian. Кроме того, это первый телефон, выпущенный компанией, который оснащался камерой.

Nokia 6800



Один из удачных экспериментов Nokia с полноразмерной QWERTY клавиатурой

N-Gage



Игровой смартфон, который почему-то не стал популярным. На фото показан N-Gage QD.

Nokia 7600



Это был один из первых 3G-смартфонов от компании, который был выполнен в весьма оригинальном форм-факторе.

Nokia 7610



Выпущенный в 2004 году, телефон стал бестселлером, одним из.

Nokia 7280



Также весьма интересный эксперимент от финского производителя, не ставший, впрочем, популярным. Уж очень этот телефон был необычным.

Nokia 7710



Первая попытка финнов выпустить телефон с сенсорным дисплеем. Его странный форм-фактор отпугнул многих потенциальных покупателей.

Nokia 9300



Еще один коммуникатор от nokia, выпущенный для представителей бизнеса. При этом представители компании избегали называть устройство «коммуникатором».

Nokia 770 Internet Tablet



Да-да, это планшет, который работал на Maemo (позже MeeGo), ОС, считавшейся будущим фаворитом компании. Из этого, как известно, ничего не вышло.

Nokia N93



Классный смартфон с оптикой от Carl Zeiss, это была, как иногда говорят, «просто бомба».

Nokia N95



Интересная модель смартфона, позиционировавшаяся как «убийца iPhone».

Nokia N97



Мощный смартфон, у которого был ряд недостатков. Эти недостатки и привели к тому, что телефон не стал бестселлером.

Nokia E71



Смартфон был выпущен в качестве конкурента для некоторых моделей BlackBerry. Из этой попытки тоже мало что вышло, хотя телефон смог стать популярным в своем сегменте.

Nokia X7



Первый телефон из X-Series с Symbian^3.

Nokia N9



808 PureView



Последний телефон с Symbian, последний телефон из серии PureView. К слову, 41-МП камера до сих пор держит рекорд.

Lumia 800



После этого телефона пошли другие представители Lumia, о которых уже немало было чего сказано, да и историческими моделями их назвать пока что нельзя.

И само собой, список неполон, для многих любымыми/совершенными были другие модели. Поэтому предлагаю продолжить и дополнить список в комментариях.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+60
Comments 226
Comments Comments 226

Articles