Pull to refresh

НАСА определило три подходящих астероида для захвата

Reading time1 min
Views50K
Национальное космическое агентство выбрало из 14 астероидов три штуки, которые по своей траектории лучше всего подходят для захвата и доставки на стабильную лунную орбиту. Об этом сообщил вчера во время телеконференции Пол Чодас (Paul Chodas), ведущий учёный проекта Near-Earth Object Program.



Три камня имеют размеры от 7 до 10 метров и могут быть захвачены в «космическое лассо» автономным аппаратом на солнечных батареях вроде изображённого на рендере. Аппарат класса Orion будет курсировать к астероидам и обратно, доставляя по одному камню за раз, сказал Чодас.

Схема работы космического лассо


После доставки на орбиту астронавты распакуют объект и изучат его на предмет полезных ископаемых. Например, если на астероиде обнаружат платиноиды, то один семиметровый слиток окупит все полеты в истории НАСА.



Бюджет НАСА по проекту доставки астероидов на 2014 год составляет $100 млн, а общая стоимость проекта, включая создание и запуск аппаратов класса Orion, может достигнуть $2 млрд.

Запуск «Ориона» планируется на 2017-2019 годы. Полёт к астероиду с электродвигателем на солнечных батареях (solar electric propulsion) займет полтора года, обратный путь — около трёх с половиной лет.

Актуальную карту ближайших астероидов с указанием их примерной стоимости см. здесь.
Tags:
Hubs:
+27
Comments34

Articles

Change theme settings