Pull to refresh
0

Как купить 3D-принтер в Китае, или Игрушка за 1000 $

Reading time4 min
Views50K
Приветствую, Хабр. Меня зовут Игорь, я менеджер по продажам, и я первым открываю серию постов об интересных покупках через наш магазин. Речь в данном обзоре пойдет о приобретенном мной 3D-принтере, или, если быть точным, о самом процессе выбора.

Вообще, 3D-печать с одной стороны всегда вызывает интерес, с другой стороны её сложно назвать массовым явлением. Причин несколько:

1) Достаточно высокая цена самого устройства
Минимально вы отдадите 300$, за вполне приличный агрегат от 1000$, не считая доставки.

2) Приличная стоимость расходников
Если для печати на обычном принтере вам нужна бумага, 3d-принтер предпочитает пластик по цене от 20-30$ за килограмм

3) Отсутствие понимания, зачем вообще это нужно
Это основная причина. Первые две скорее наслаиваются на неё, «закрывая тему».


Муки выбора


В моем случае с третьим пунктом все было просто – принтер я приобретал в подарок брату, точно зная, что он ему нужен и будет использоваться.
Как выглядел сам процесс покупки? Для начала я определился с суммой, т.е. со своими возможностями: на покупку + доставку я заложил 50000 руб. и ни цента больше. В этом ценовом диапазоне я и плясал, подыскивая вариант получше, как ни странно, в Китае. Почему Китай? Потому что значительная часть производителей находится там, а так же, потому что я работаю в компании-посреднике из Китая, грех было бы этим не воспользоваться.

Честно говоря, в начале своих поисков я и не представлял масштаб бедствия. Я был уверен, что, так как нет большого спроса, то и фирм-производителей (а уж тем более моделей) будет не много. В общем, это оказалось заблуждением, вариантов было очень много, и этот факт сильно бы удлинил время моих поисков, если бы не помощь знакомого, который (в отличие от меня) сталкивался с данными аппаратами и даже имел в наличии такой у себя дома.

Скажу сразу, что предложенные варианты «собери принтер своими руками» я сразу отсек, т.к. довольно самокритичен в вопросах откуда растут мои руки, а шансы потерять (не дешевые, между прочим) детали от того, что плохо подогнал их друг к другу отбили всякий интерес к такого рода экспериментам. Поэтому после трех вечеров обсуждений и нескольких бутылок красненького, вместе с тем самым знакомым, наш совместный выбор пал на эти модели, среди которых выбирать мне пришлось уже самому:

Cube (не путать со следующей серией Cube Х)
FlashForge 3D Printer – Creator
ReplicatorG
The MBot Cube

image

К самому животрепещущему фактору (цене) я вернусь в конце, т.к. все они (более или менее) соответствовали моему критерию. Вот, что я сравнивал в первую очередь:


image


Первый отсев был самым легким. Хотя и было не очень понятно насколько критичен для брата выбор печати (в одном или двух цветах), но я посчитал, что если такая возможность есть, а цена почти не меняется – зачем отказываться? На этом этапе отсеялся Cube (да и размер модели был у него самый маленький).

Дальше было уже сложнее: FlashForge проигрывал в размере модели на выходе (по ширине), но зато по высоте обгонял всех остальных. ReplicatorG же уступал в точности печати. Тут я не сомневался (т.к. софт каждого из принтеров позволяет задавать довольно точные ТТХ) — чем точнее формы, тем меньше потом придется работать шкуркой и, таким образом, я отсеял и ReplicatorG.

Вопрос цены


Между двумя оставшимися началась самая ожесточенная борьба – они были почти как братья близнецы (учитывая мои требования), но победила, все же, меркантильность.

FlashForge хоть и стоит на 10$ дороже, но за счет веса (15 кг против 18) оказался в доставке дешевле на 3000 р. Саму доставку я выбирал EMS-ом, поэтому она вылетела в копеечку – 14900р, а если бы брал Почту России, то отдал бы за доставку около 6000р.
Окончательная стоимость цена+доставка получалась: 48000р, если округлять

Перед заказом, на всякий случай, посмотрел FlashForge в московских магазинах, к сожалению, как и ожидалось, минимальная цена была – 62000р (под заказ). А более распространенный The MBot Cube некоторые магазины предлагали приобрести аж почти за 75000р, но были и более скромные предложения – всего за 60000р (правда не в Москве, а в Казани, но вроде как с учетом доставки в Москву).

Процесс покупки


Заказывал я, конечно, через нашу систему, хотя тут никаких поблажек для работников нет (ну кроме разве что возможности лично все проконтролировать). Все заказы все равно проходят через сайт. Сам процесс покупки у нас простой:

· находите на сайте, что требуется, в моем случае — 3D-принтер;
· вносите необходимую сумму на счет в своем личном кабинете ( я это сделал заранее, но можно и в процессе);
· указываете нужное количество единиц товара, я понятное дело брал 1 шт;
· указываете свои данные для доставки товара;
· подтверждаете оплату

Дальше мой заказ, как любая другая заявка, ушел в систему, и тут я уже воспользовался привилегиями сотрудника. Они заключаются в том, что можно доставать наших работников в Китае. Чем я и занимался, с момента выезда за моей покупкой: названивая по скайпу и по тысяче раз прося прислать больше! Больше! БОльше!11 фото, еще потестить, все проверить в сотый раз и тп ;) В общем, был головной болью всего нашего китайского офиса, пока принтер до меня так и не доехал (а ехал он 13 дней).

Брат подарок оценил, что главное, и сразу же пустил в дело. Как я понял с его отзывов, работает принтер нормально, стабильно, танцев с бубном не требует. Так что модель оказалась действительно хорошей, могу смело рекомендовать :)
Tags:
Hubs:
+7
Comments20

Articles

Information

Website
mangomag.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия