Pull to refresh

Алан Купер. Психбольница в руках пациентов

Reading time 2 min
Views 1.8K
Алан Купер.Психбольница в руках пациентов
Тем, кто интересуется вопросами юзабилити и проектирования взаимодействия, уже следовало бы прочесть эту книгу. Если вы этого ещё не сделали, то надеюсь эта небольшая рецензия сподвигнет вас к действию.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что эта книга-обоснование, а не книга-руководство. В введении Алан упоминает об этом и просит прощение у проектировщиков, которые ожидали увидеть в книге, так называемую, мат.часть. Однако в части IV «Проектирование взаимодействия — выгодный бизнес» читатель сможет ознакомиться, пускай и поверхностно с приёмами и инструментами проектирования, которые использует Купер: создание персонажей, определение целей, упражнение «представь себе» и другими. В книге приведены достаточно интересные примеры проектирования взаимодействия электронной системы P@ssport для компании Sony, программы для сканера от Logitech и программы по созданию web-сайтов Drumbeat от Elemental. Лично для меня, знакомство с этой книгой стало знакомством с практикой проектирования персонажей, евангелистом которой является Алан Купер. Проектирование для удовлетворения целей и потребностей конкретного персонажа, а не абстрактного пользователя — вот, возможно, то решение, которое вы искали, стремясь повысить качество ваших программных продуктов.
В свете того, что литературы о юзабилити на русском языке достаточно мало, то каждая переведённая книга, особенно практикующих авторов такого уровня, представляет большой интерес. А участие в качестве научного редактора Алексея Копылова (UI Design Group) обеспечила точность определений и соответствие понятий своим значениям.
Чтобы быть объективным упомяну об одном, но заметном недостатке книги — это дизайн обложки, качество бумаги страниц и иллюстрации. Т.к. книга направлена в первую очередь для деловой аудитории и призывает руководителей внедрять проектирование, то эстетика того, как это преподносится, имеет огромное значение. Очень хотелось бы, чтобы издательство «Символ плюс» (вклад которого в развитие IT сообщества в странах СНГ, благодаря изданию на русском книг издательства O'reilly и других, огромен) обратит внимание и на этот момент.
Об авторе:
Алан Купер Алан Купер основатель компании Cooper Interaction Design, автор нескольких книг о проектировании взаимодействия, пользовательских интерфейсах и юзабилити. Среди клиентов его компании такие гиганты, как VISA, SAP, Sony, Sun, IBM, Ericsson

Купить на oz.by (для Беларуси)
Купить на ozon.ru (для России)
Почитать в интернете

Источник: Блог о web-разработке и способах её улучшения
Tags:
Hubs:
+19
Comments 41
Comments Comments 41

Articles