Pull to refresh

5 причин, почему Phonebloks вероятно не будут работать

Reading time3 min
Views31K
Итак, 12 сентября на Хабре, я прочитал про такое новшество как Phonebloks. По моему мнению, это отличная идея, креативная и прикольная. Но кое-что мне не понравилось. И сейчас вы узнаете 5 причин, почему Phonebloks вероятно не будут работать.

5. Это гадко

image

Что бы вы не говорили об внутренних спецификациях IPhone, но выглядит это прекрасно. И это является основным фактором у потребителей, что бы основывать свои решения на эстетике. Спросите у любого дизайнера, будь-то одежда, веб-дизайн или пейзаж, эстетика имеет огромное значение при проектировании телефона.

У Phonebloks этого нет. Возможно если бы в проекте с самого начала было больше дизайнеров, то конструкция имела бы не такую строго прямоугольную форму. Запомните, это еще не готовый продукт, и не прототип, это пока-что лишь идея в голове. И она еще может быть изменена. То что мы увидели на YouTube, продемонстрировало лишь концепцию Phonebloks, но не Phonebloks как таковую.

4. Материнская плата будет изнашиваться

На работу аппарата, потребуется очень выносливая плата, так как постоянная замена частей в цепи, будет изнашивать ее.
Преимущество этой системы в том, что плату можно будет легко заменить, однако тут встает та же проблема, эти части будут изнашиваться еще быстрее, чем начинка обычного телефона.

3. Обновление создало бы еще больше убытков

Что происходит, когда технологии становятся новее? Новый процессор, видеокарта, аккумулятор, WiFi стандарт, и т.д. Все будет меняться, и не все будет совместимо с главной, основной платой Phonebloks. По сути, вам, вероятно, придется обновлять телефон снова и снова, будь то покупка частью суммы, или одной суммой сразу. Это противоречит цели Phonebloks, направленной на снижение отходов электроники, однако с ней может произойти тоже самое(если не еще хуже).

Например, я купил компьютер. Затем я постепенно меняю какие то части этого компьютера, в связи с выходом новой аппаратной и программной начинки. Что это значит? Это значит что я на один компьютер трачу сумму, как на 3-4 компьютера. Иногда я сдаю устаревшие детали на переработку, либо я вставляю их в другие компьютеры в моем доме, или я держу их в качестве запасных частей, чтобы исправить мои компьютеры, или компьютеры моих друзей. Тем не менее, если вы подумали, что беспрерывно обновляя свои компьютеры, вы сохраняете окружающую среду, вы ошибаетесь. Это просто значит то что я покупаю весь компьютер(и детали к нему) в течение года, а не покупаю новый компьютер через каждые пару лет. Это как раз и может стать опасностью для Phonebloks. При обновлении частей, когда вы захотели новые, а не каждые два года, когда контракт истекает, может создать больше убытка.

2. Совместимость

Многие люди жалуются на перелом экосистемы Android: Не все версии Android совместимы со всеми телефонами, не все приложения совместимы со всеми версиями Android, или все устройства, не все приложения работают как на телефонах и планшетах, некоторые приложения выглядят ужасно, пока некоторые выглядят безупречно. Это беспорядок, и я говорю это как пользователь Android. Фрагментация возникает чистая и простая, производители слишком ленивы, чтобы заставить работать новейшее программное обеспечение на старых аппаратах.

1. Производство

Вы никогда не задумывались, почему производители выбирают для производства только базовые модели? Потому, что большинство заводов предназначены производить сотни тысяч копий одного и того же телефона. Конечно, производство сотни тысяч отдельных компонентов не будет сильно отличаться от производства каждого отдельного компонента (аккумулятор, хранилище, камера и т.д.).
Тут тогда должно быть несколько версий телефона, для «истинной» настройки. И вот если несколько партнеров участвуют, и будут различные партнеры с другой моделью, а потом вдруг встанет вопрос о внесении компонентов, которые будут работать в каждой модели.

Вердикт: Вряд ли


Честно говоря, я хотел бы, чтобы он работал. Тем не менее, на данный момент в истории, она вряд ли будет принята производителями. Мы, конечно можем надеяться, но всегда нужно подходить к вещам с малой долей реализма.

Ваши мысли?

Оригинал статьи
Tags:
Hubs:
-26
Comments33

Articles

Change theme settings