Pull to refresh

7 полезных книг для руководителя

Reading time 4 min
Views 102K


Привет, Хабр!

Мы в РИКе немного ретрограды — до сих пор читаем книжки и советуем это делать нашим студентам. Пусть буржуи говорят про клиповое мышление, но мы верим, что Россия как была самой читающей страной в мире, так ею и останется :)

Сегодня я хочу поделиться подборкой книг, которая сформировалась за долгие годы работы руководителем у меня и моих партнеров. Это базовая библиотека для всех, кто хочет стать управленцем или уже таковым является: менеджеры, тимлиды, арт-директора, руководители отделов и даже генеральные. Лично я пару раз в год перечитываю что-то из этого списка, надеюсь, и вам он пригодится.



1. Сунь-цзы. Искусство войны



Война любит победу и не любит продолжительности.

Для меня это настольная книга уже на протяжении пяти лет. В ней огромное количество аналогий с бизнесом, которые работают и по сей день. Случайные цитаты из этой книги я перечитываю чуть ли не каждый месяц.

Поскольку этой книге уже не одна тысяча лет, можно считать ее народным достоянием и без стеснения опубликовать ссылку на бесплатную версию. Хотя, в книжных магазинах иногда встречаются подарочные издания потрясающей красоты, но это уже для любителей «теплых ламповых проекторов».

2. Getting Real



Вам не нужна куча денег, огромная команда или длительный цикл разработки для создания классного программного обеспечения. Всё это для медленных, неясных и неизменных приложений. У Getting Real другой подход.

Книга о том, что все надо делать просто и быстро (прямо, как в цитате выше из Сунь-Цзы — очередное доказательство универсальности той книги). Ода бритве Оккама, написанная языком айтишников. Полезно всем, кто делает продукты в IT — от сайтов до банковских систем.

Раньше на сайте 37signals была красивая бесплатная русская версия, а потом оставили только английскую. Но пытливый читатель наверняка найдет в интернете нужный перевод.

3. Getting Things Done (Как привести дела в порядок)


image
Искусство расслаблять сознание и способность освобождать его от всех забот и переживаний, ве- роятно, является одним из величайших секретов великих людей.

Да, именно эта книга от Дэвида Аллена, про бумажки и папочки. Там все разложено по полочкам с минимальным количеством лишней информации. Почему я не рекомендую Глеба Архангельского? У меня есть хороший друг, который настолько дотошен, что знает, сколько он потратил на зубную пасту в 2009 году с точностью +-10 рублей. И даже он не смог внедрить методику «Тайм-драйв». По интернету ходит мнение, что работать по методу Глеба Архангельского может только сам Глеб.

Поскольку эта книга пока что охраняется авторским правом, я не буду публиковать ссылки на бесплатные версии.

4. Договориться можно обо всем



Самая первая строчка рецепта жаркого из кролика гласит: «Сначала поймайте кролика».

Основополагающая книга по переговорам. Можно прочитать ее, потренироваться на задачках с ее страниц, а потом завязать с литературой и тренингами про переговоры — практика и еще раз практика. Надеюсь, не надо объяснять, зачем руководителю уметь договариваться с людьми :)

Альтернативой может служить: «Нет» Джима Кэмпа, обе книги примерно об одном и том же, только в разном стиле. Можете выбрать ту, которая вам больше нравится.

5. Жизнь на полной мощности


image
Мы летим по жизни, не делая пауз на размышления о том, кем на самом деле хотим стать. Мы на связи, но мы отключены

Эта книга попала мне в руки года 3-4 назад и она мне настолько понравилась, что я ее сразу же начал давать своим коллегам и друзьям «на почитать» — с какого-то момента я даже упустил, в чьих руках она осела. Надеюсь, он продолжил мою славную традицию и тоже передал ее другому после прочтения.

Главная мысль книги в том, что для успеха в бизнесе надо меньше тратить времени на бизнес. Парадокс, но у меня техника сработала. Выражаясь языком геймеров, надо копить ману. Как ее копить — детально описано в книге.

6. Small Giants



The company's highest purpose is «to make worthy contributions to the common good».

Прекрасная книга о том, что стремление бизнесменов наращивать обороты и штат сотрудников далеко не всегда приводит к успеху. Автор изучил несколько компаний, которые имеют высокий уровень рентабельности и при этом остаются маленькими, а сотрудники там — счастливыми. Я и сам люблю работать в небольших компаниях, поэтому мне эта книга очень близка.

В русской версии я ее не нашел, из доступных вариантов на английском — амазоновская версия для Kindle. И, да, необязательно покупать девайс Kindle — у Амазона есть приложения для популярных мобильных платформ.

7. Государь Макиавелли



Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы; поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ

Последний по списку, но не по значимости — трактат Никколо Макиавелли 1532 года, написанный им как мануал для молодого флорентийского правителя Лоренцо Медичи. Если уж за 5000 лет с написания Сунь-Цзы мало, что изменилось, то за неполных 500 лет с написания этой книги — и подавно.

Вряд ли господин Макиавелли претендует на авторские права, поэтому приведу ссылку на трактат в русском переводе.

PS.


Список пронумерован без какой-либо идеи о сортировке, просто, для удобства ориентации по посту.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
kursrik.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия