Pull to refresh
0
«Информационная культура»
Открытое государство и открытые данные

Открытый код — Github для государства

Reading time1 min
Views3.3K


Гитхаб уже много лет как является одним из лидирующих сервисов и сообществ разработчиков работающих с открытым кодом. Не секрет что в последние годы Гитхабом пользуется всё большее число представителей органов власти и гражданских хакеров (civil hackers).

В качестве последней инициативы — на Гитхабе появился специальный проект «Гитхаб для государства» (Github for Government) где были собраны аккаунты многочисленных государственных ведомств с разбивкой по странам.

На сегодняшний день десятки государственных разработчиков и чиновников используют Гитхаб в своей основной работе. Многие проекты разрабатываются полностью открыто с публичными багтрекерами, разработчиками отвечающими на вопросы и публичную экспертизу.

Тем временем разработчики пишут прекрасные баги в репозиториях — BUG: Government occasionally shuts down, Remove all republicans. и Remove obsolete states

В России пока еще нет ни одного органа власти работающего в режиме открытой разработки равно как и пока еще не накопилась критическая масса органов власти публикующих открытые данные и консультирующиеся у разработчиков о том как лучше это делать.
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Information

Website
infoculture.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Бегтин Иван Викторович