Pull to refresh

«Яндекс» заработал $145 млн, а ООО «Гугл» — $10 млн

Reading time1 min
Views435
Агентство iConText на протяжении прошлого года занималось исследованием рынка контекстной рекламы. Сейчас они смогли опубликовать некоторые итоговые цифры.

По подсчётам аналитиков, объём рынка контекстной рекламы в России вырос больше чем в два раза и достиг $225 млн. Доля «Яндекса» может составлять 64% от общего объема и равняться $145 млн (в два с половиной раза больше, чем в 2006 году). Выручка его основного конкурента в области контекстной рекламы, компании «Бегун», может составить не более $70 млн.

Самые высокие темпы роста показывает ООО «Гугл». По подсчётам, выручка этой компании увеличилась как минимум втрое и составила $10 млн.

Интересно отметить, что в 2007 году рынок развивался не только за счёт появления новых пользователей или использования ими платных сервисов, но и за счёт возникновения крупных социальных сетей и значительного увеличения вложений компаний в интернет-рекламу.

Контекстная реклама закрепила за собой позиции лидера интернет-рекламы. Лев Глейзер, генеральный директор агентства MediaSelling, специализирующегося на рекламе в интернете, высказал предположение, что в 2007 году объемы рынка контекстной рекламы превышают объёмы рынка медийной на 15-20%.

Специалисты iConText считают, что в 2008 году темпы роста объёма рынка контекстной рекламы покажут некоторую тенденцию к замедлению. Соответственно, можно предположить, что рост останется как минимум на прежнем уровне (100-150%), а рынок может достичь отметки в полмиллиарда долларов.
Tags:
Hubs:
+26
Comments38

Articles