Pull to refresh

Виджетизация Рунета

Reading time 1 min
Views 531
Мы привыкли к виджетам-плагинам браузера Opera, привыкаем к виджетам-утилитам Windows Vista. Quintura же предлагает не просто фенечку, а полезное веб-приложение для сайта/блога. Итак, встречайте: первый веб-виджет Рунета. Визуальный и лёгкий в установке, как Flash-видеоролик, на главной странице Хабрахабра.
Прогнозы на 2007 год обещали огромный рост популярности разнообразных виджетов. Сомневающиеся могут отправиться сюда или поискать материалы на эту тему самостоятельно.


Прогнозы оправдались. По данным comScore в ноябре 2007 г. виджеты просматривали почти 148 млн (81%) Интернет-пользователей в США. У Рунета, очевидно, своя судьба-дорога. Россия не впереди планеты всей, и для нас годом виджетов может стать 2008 год. Уважающие себя веб-сервисы, например Mail.ru, Toodoo, НТВ уже обзавелись небольшими веб-виджетами и предлагают их своим пользователям.

Quintura стремится быть в авангарде и предлагает два типа веб-виджетов. Это маленький интернет-поисковик, который легко можно встроить на свою страницу и серфить Интернет в поисках интересного, и удобный поисковичок по собственному сайту или блогу. Неделю назад читатели Хабра уже могли попробовать JavaScript-версию виджета. Сейчас на месте привычного баннера на главной странице ХабраХабра (друзья, если Вы запретили своему браузеру показывать вам баннеры, то на пару минут можно снять запрет) находится настоящий рабочий поисковый виджет по Хабрахабру. Кстати, поклонники Хабрахабра могут пропиарить этот замечательный коллективный блог, установив у себя на сайте код виджета для поиска по Хабру.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 12
Comments Comments 12

Articles