Pull to refresh

Wireless HD: голубая мечта

Reading time2 min
Views1.4K
Беспроводные технологии давно и упорно внедряются в нашу жизнь, и это есть хорошо. Bluetooth, WiFi, Wireless USB — провода преследуются и нещадно изгоняются во всех сферах. И вот новости с линии фронта передачи видео.
Группа компаний Wireless HD (в нее входят Intel, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, NEC Corporation, Samsung Electronics, SiBEAM, Sony Corporation и Toshiba) в начале этого года выдали на гора первую спецификацию стандарта WiHD. Этот стандарт разрабатывался для беспроводной передачи видео высокого разрешения. Пропускная способность его будет составлять 4 гигабита в секунду, а защищать передаваемые данные планируется по протоколу HDCP. Число компаний, присоединившихся к поддержке стандарта с 2006 года, составляет уже около сорока.
WiHD будет работать на частоте 60 ГГц, которая не требует лицензирования и нигде пока не применяется. После утверждения стандарта разработчики могут начинать производство оборудования под него, а это значит, что скоро нас ждет очередной рывок в избавлении от проводов. Надеюсь… =)

Когда я узнала об этой новости, в воображении моем проснулась многолетней давности голубая мечта. Вот валяюсь я на диване. Передо мной легкий плоский терминал, похожий на ноутбук, только в несколько раз легче, состоящий из экрана, клавиатуры и аккумулятора. За счет отсутствия прожорливой начинки аккумулятора хватает на долгий срок. В углу же комнаты, если присмотреться, стоит здоровый тауэр с водяным охлаждением, набитый мощным железом, — хоть в Crysis играй, хоть HDTV смотри. Стоит, никому не мешает, бесшумный и незаметный. Долой громоздкую связку «системный блок — монитор», даешь мобильность!
Эх, мечты, мечты… =)

Впрочем, применений у этой технологии окажется, конечно, намного больше — страшно даже представить, какую революцию в форматах передачи данных она сможет совершить, если окажется успешной, а не полумертвым уродом. Будем надеяться, что так.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments10

Articles