Pull to refresh

Борцы с «пиратством» RIAA и BPI нарушили авторские права создателей популярных JQuery-скриптов

Reading time 2 min
Views 59K
Да, не раз уже бывало так, что самые яростные противники каких-либо нарушений, на поверку, оказывались не такими уж и «чистыми» перед законом. Так случается, и частенько, с борцами с коррупцией (в любой стране), а теперь — и с теми, кто бьется не на жизнь а на смерть с нарушителями авторских прав, при этом нарушая чьи-либо права. Ближе к делу: RIAA и BPI удалили копирайты создателей скриптов, использующихся на сайтах этих организаций. При этом, само собой, были нарушены права авторов этих скриптов.

Так вот, сайты указанных организаций работают с использованием сторонних JQuery-скриптов, распространяющихся по лицензии MIT. Эта лицензия предусматривает разрешение использования ПО в любом виде, любыми организациями и лицами, при одном-единственном условии: сохранение копирайтов скрипта. И RIAA, и BPI пренебрегли указанной лицензией, удалив копирайты.

В случае BPI речь идет о скрипте jQuery.tmpl.min.js

Вот так должен выглядеть код скрипта с копирайтами:



А вот так он же на сайте организации:



Что касается RIAA, то эта организация поступила похожим образом со скриптом слайдера изображений, jquery.orbit.min.js. Создателем скрипта является компания ZURB, чьи копирайты музыкальная группа RIAA благополучно удалила.

Вот так должен выглядеть скрипт с копирайтами:



И вот так он выглядел до настоящего времени на сайте организации:



После запроса журналистов, с просьбой прокомментировать ситуацию, представители RIAA пообещали разобраться с ситуацией. Через некоторое время копирайт был добавлен.

Представители BPI ничего не ответили, но, похоже, копирайты уже также восстановлены.

Понятно, что это не ахти какое нарушение, само собой разумеется, что руководство обеих групп слыхом не слыхивало ни о каких таких jQuery-скриптах. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, к чему эти же организации частенько апеллируют.

Via torrentfreak
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+133
Comments 60
Comments Comments 60

Articles