Pull to refresh

Отец изготовил на 3D-принтере протез руки для своего сына

Reading time 2 min
Views 127K
Это не одна, а две очень похожих истории. На самом деле, подобных случаев уже много и в конце статьи есть дополнительные ссылки. С приходом трёхмерных принтеров на потребительский рынок эти истории приобретают массовый характер.

image

Леон родился без пальцев на левой руке, он живёт без протеза уже 12 лет. Врачи говорят, что причиной увечья послужило ограниченное кровообращение в этой конечности, когда малыш находился еще в чреве матери…

Его отец Пол долгое время пытался найти недорогой и функциональный протез, но стандартные предложения ортопедических компаний традиционно очень дороги — это десятки тысяч долларов. Недавно Пол наткнулся на видео в сети, на котором изобретатель Ivan Owen из штата Вашингтон демонстрировал модель протеза ладони, которую каждый желающий может скачать и распечатать на 3D-принтере. Протез крепится на предплечье у кисти, движение запястья управляет пальцами: их можно сжимать и разжмать (все одновременно).
Пол невероятно счастлив: потратив 2000$ на принтер, теперь он может распечатывать новые протезы хоть каждый день, экспериментируя с дизайном. Стоимость пластмассы для печати одного протеза всего около 10$.



Плотник Ричард из Южной Африки лишился четырех пальцев на руке в результате несчастного случая на работе. Он поковырялся в Интернете и выяснил, что протезы, продаваемые онлайн не очень-то функциональны и слишком дороги. Не впадая в уныние он начал работу по проектированию протеза кисти руки с фунционирующими пальцами, призвав на помощь технологию 3D-печати и знакомого дизайнера из Сиэтла. По его словам, по стоимости расходных материалов они уложились в 150$. По кадрам видео вы можете понять почему его модель оказалась дороже — она представляет из себя куда более сложный механизм, чем протез из первого видео. Более сложный механизм обеспечивает более тонкую функциональность.
Благодаря СМИ про Ричарда узнала заинтересованная общественность и выяснилось, что он может и самое главное, хочет, помочь многим взрослым и детям. Таким детям, например, как маленький Лайам, который на этом же видео демонстрирует как умело он управляется со своей роботизированной рукой.



Еще одно видео про Ричарда, более короткое, но с русскими субтитрами:


Ссылки по теме

Tags:
Hubs:
+76
Comments 51
Comments Comments 51

Articles