Pull to refresh

Конкурсный подход к взлому ОС

Reading time1 min
Views1.5K
В марте, в рамках конференции по безопасности CanSecWest Vancouver 2008, состоится конкурс хакеров. Его задача — выяснить, какая из операционных систем (Apple OS X, Microsoft Windows и Linux) надежнее. Все, что нужно сделать мастерам взлома — получить доступ к компьютеру с установленной на нем той или иной ОС. Ну и сделать это, естественно, как можно быстрее. Результатом этого конкурса станет если не прекращение споров о безопасности систем, то хотя бы констатация тех или иных неприятных для разработчиков и пользователей фактов и обнародование уязвимостей.

Организатор конкурса Драгос Рю (Dragos Ruiu) считает, что лучшего способа выяснить, какая из операционных систем безопаснее, кроме как прилюдно их взломать, не существует. «Доказательство пудинга в нем самом», — утверждает Рю (тут речь идет о поговорке: чтобы убедиться, что пудинг хорош, его надо съесть). Не могу с ним не согласиться. Результаты «соревнований», думаю, будут интересны многим.

Разумеется, гуру компьютерной безопасности будут соревноваться и ломать ОС не за здорово живешь. Победители могут рассчитывать на неплохие призы. По словам Рю, в текущем году в призовой фонд включены несколько ноутбуков. Причем явно не дешевых: «Мы хотим, чтобы призы вызвали у хакеров страстное желание победить. Это должно быть что-то очень привлекательное», — отметил Рю.

via News.com
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments32

Articles