Pull to refresh

Bluejacking

Reading time 2 min
Views 1.8K
bluetooth
Почти в каждом современном мобильном телефоне есть Bluetooth. Это замечательное средство для общения с людьми в радиусе 10 (а зачастую и больше) метров. Вы хотите найти новых знакомых? Сделать комплимент понравившейся девушке, но стесняетесь сказать ей в лицо? Вам нечего делать с утра в электричке, автобусе или метро, где телефон вообще не ловит?

Чтобы начать общение нужно всего—то ничего: включить Bluetooth и наличие принимающих девайсов в окружении. Средства для общения уже встроены в твой телефон.

I. Как создать и отправить сообщение

1. Сначала, естественно, необходимо включить BlueTooth в телефоне, о том, в каком пункте меню это делается подробно написано в инструкции. Некоторые телефоны по умолчанию включают Bluetooth всегда и сажают батарейку

2. Дайте телефону осмысленное имя, указывающее хотя бы на половую принадлежность. Не рекомендуется часто менять ники, возможно, человек будет рад бы с вами пообщаться ещё раз, но в лицо он вас не видел, номера телефона не знает и так далее…

3. Установите режим обнаружения Bluetooth «доступен для всех», чтобы вас могли найти другие участники

4. Теперь идём в записную книгу. Создаём новый контакт, вместо имени и фамилии пишем пару—тройку приветствующих слов. Помните, что в разных телефонах порядок сортировки контактов разный, т.е. фамилия и имя могут меняться местами. Лучше отказаться от использования этих двух полей одновременно, просто писать в одно из них — или в имя или в фамилию. Помните, что не все телефоны поддерживают большое количество знаков и пробелы в одном поле записной книжки, 2—3 слова — это максимум. В поле «телефон», а также остальные ничего не пишем. Сохраняем контакт и сразу выбираем его в записной книжке → Отправить через BlueTooth. Телефон начнёт сканировать окрестности в поисках доступных для обнаружения устройств и выведет их список. Выберите одно из них и нажмите «Отправить».

5. Ознакомьтесь с инструкцией для вашего телефона, если что—то непонятно.

6. Способ с отправкой пустого контакта универсален и аналогов его не существует.

II. Телега о безопасности и тактичности

1. Если на ваше сообщение абонент не отвечает, то он либо не знает, как это делать, либо боится вирусов. Не стоит беспокоить его дальше. КОНТАКТ ТЕЛЕФОННОЙ КНИГИ НЕ МОЖЕТ НЕСТИ В СЕБЕ ВИРУСЫ.

2. Передача файлов — очень небезопасная вещь. Не стоит принимать от неизвестных устройств файлы кроме MP3 и картинок JPG, GIF и т.п. Заразить и вывести из строя ваш телефон с их помошью невозможно. Внимательно относитесь к файлам jar, jad, sis, sisx, exe, class и им подобных. Не принимайте их.

3. Передача файлов может потребовать сопряжения двух устройств, а оно невозможно, если не ввести пин—код соединения — от 1 до 4 цифр. Просто оба участника должны ввести одинаковую числовую последовательность. Можно побеспокоиться об этом заранее, например, приписав к нику вашего устройства, например, "(пароль 321)". Повторяю. Это может быть любое от 1 до 4 количество любых цифр, главное, чтобы в момент сопряжения обе стороны ввели его в одинаковом виде. Обратитесь к инструкции телефона за более подробной информацией.

J2ME приложение bluejack.ru/soft/btexplorer — толк от него невелик, всё, что там есть, реализуется вышеописанным способом, оно ещё и подглюкивает иногда.
Tags:
Hubs:
0
Comments 16
Comments Comments 16

Articles