Pull to refresh

Китай отправил свой луноход к Луне

Reading time 2 min
Views 74K


Да, не успел индийский спутник Марса отправиться с орбиты Земли к Марсу, как появилась еще одна интересная новость — сегодня Китай запустил к Луне аппарат «Чанъэ-3», с весьма интересным грузом — китайским луноходом. Старт «Чанъэ-3» прошел успешно, так что теперь можно ожидать прибытия китайского лунохода «Юйту» (это означает «Нефритовый заяц») на Луну уже в середине декабря.

По заявлению китайских специалистов, «зайчик» займется изучением поверхности Луны, а также геологического строения нашего спутника (все это нужно не только в качестве чисто научной цели, но и для поиска возможных полезных для человечества лунных ресурсов). До Китая луноходы запускали только СССР и США, так что, если все пройдет хорошо, Китай войдет в тройку не просто космических, а «лунных» держав. Кроме всего прочего, это первый запуск лунохода в 21-м веке.

Китайские специалисты говорят, что мягкая посадка «Нефритового зайца» — самая сложная часть миссии. Также китайцы утверждают, что около 80% деталей аппарата и технологий, используемых для его создания, созданы с нуля.

Что касается «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2», то эти аппараты работали на лунной орбите, делая фотографии спутника Земли. Первый аппарат отослал на землю 1,37 терабайт данных, и после завершения своей миссии, был разбит о поверхность Луны (тоже с научной целью, кстати). Второй аппарат находится сейчас в 60 миллионах километрах от Земли, уходя все дальше (попутно изучая космическое пространство).

Стоит отметить, что несколько ранее американцы заявляли, что китайский аппарат выхлопами может помешать исследованию лунной «атмосферы» американскому же аппарату LADEE.

Традиционно, китайцы заявили, что луноход, да и вся китайская лунная программа созданы не в качестве конкурента космическим программам других стран.

Via xinhuanet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+73
Comments 74
Comments Comments 74

Articles