Pull to refresh

Рассказ «Проект Google.Sleep»

Reading time5 min
Views1.1K
Хочу представить очередной свой рассказ. Жанр — фантастика. Как обычно, про компьютеры =). Рассказ совсем свежий, закончил сегодня, в два ночи. Достаточно хабраориентированный получился. Несколько шуток, думаю, оценят именно хабралюди.

[...]
– Ну… – Сергей немного помолчал. Потом показал красный след на шее, около затылка. – Я один из тестеров прямой связи человека и компьютера. Нам вживляют специальный чип. Ещё очень далеко до осознанного управления связью. Но мы добились взаимодействия с подсознанием.
[...]


Проект Google.Sleep


        Сергей сидел в баре, неторопливо потягивая тёмное пиво. Мысли двигались в его голове очень неохотно. «Три последних дня на свободе. И потом неизвестно, сколько времени придётся провести в лаборатории. Нужно успеть заплатить по счетам, навестить родителей… Хорошо хоть с деньгами теперь нет проблем.» Погрузившись в раздумья, он не заметил, как за его столик подсела достаточно эффектная девушка. Стильно одетая блондинка с голубыми глазами выглядела неуместно в этом заведении. По её излишне плавным движениям было заметно, что она пьяна.

– Зачем ты таскаешь этот анахронизм на шее? Это же DDR2, в наши дни ты вряд ли найдёшь, куда бы всунуть эту штуку. – Совершенно бесцеремонно начала разговор девушка. – Ты программист?

        Удивление мгновенно вырвало его из раздумий.

– Вы разбираетесь в компьютерах? – Сергей сделал вид, что не понял скрытого смысла в замечании девушки, хотя внутри него зашевелилось что-то животное.

– Ну, во-первых, не Вы, а ты, а во-вторых, у меня брат помешан на компьютерных железяках, невольно начнёшь разбираться. Так кто ты, программист, или сисадмин?

        Сергей был более привычен к текстовым мессенджерам, чем к вербальному общению, да ещё и с противоположным полом. Он попытался улыбнуться.

– Программирую немножко. Неужели это так по мне видно?
– Из присутствующих только у тебя на столе пустая кружка стоит рядом с полной.

        Сергей рассмеялся, девушка определённо начинала ему нравиться. Блондинка же продолжала наступать.

– Слушай, друг, давай начистоту. Я знаю, что вы, программисты, народ скромный и культурный, девушку не обидите, а у меня тут небольшая проблемка. Я проездом в вашей дыре, приезжала к своему парню, но мы разругались как обычно. Всё из-за его лени. Мне нужно где-то переночевать, а с утра может и помиримся. Но как назло, все два ваших отеля переполнены, а у меня здесь нет ни знакомых, ни друзей. Не приютишь меня на ночку? Кстати, я Мелисса.

        Девушка протараторила эти слова буквально за пару секунд. Даже современным компьютерам понадобились бы усилия, чтобы обработать столько разрозненной информации, а Сергей выпил сегодня уже три кружки пива.

– Мелисса? Очень приятно, я Сергей.
– Отлично, Серж. Ну, так что? Я не кусаюсь и места много не займу. Сейчас уже почти час ночи, а в девять утра я убегу.

        До Сергея наконец дошло, что девушка хочет остаться на ночь у него. Давно его дом не посещала женщина. Сплошные дедлайны на работе, а потом новый проект, отнимающий почти всё время и силы. В конце концов, это его законные выходные, кто знает, когда в следующий раз улыбнётся удача побыть с такой красивой девушкой наедине. С другой стороны, он только две минуты назад узнал её имя.
Девушка заметила его колебания, сделала вид, что сама смущена своей быстротой и достала коммуникатор.

– Слушай, давай я тебе заплачу. Две сотни хватит? На какой счёт перевести деньги?
– Нет, нет, денег не надо! Себе оставь. Тогда пойдём? Я тут недалеко живу.
– Окей, допивай своё пиво, а я пока куплю бутылочку вина нам на сон грядущий.

        Они вышли из бара, и Мелисса взяла Сергея под руку. От её прикосновения по всему его телу пробежали приятные мурашки. Шли молча, пыл Мелиссы приугас, а Сергей не мог придумать тем для разговора, кроме компьютеров.

– Вот мы и пришли. Жилище скромное, зато у меня дома три компьютера. Хотя тебе, наверное, это неинтересно?
– Где же ты работаешь, что тебе нужно столько компов?
– В Гугле. – В голосе Сергея прозвучала гордость.
– О да, знаю эту фирму, у них еще на праздники симпатичные расцветочки на сайте бывают. Ты их рисуешь?
– Ну, вообще-то я занимаюсь более серьёзными делами. Но они пока не для общего пользования. И нескоро будут. Дело секретное. – Сергея покоробили «расцветочки» и захотелось произвести впечатление на девушку.
– Да ладно тебе, Серж. Я так пьяна, что через день уже не вспомню твоё имя! Расскажи, пожалуйста, мне очень интересно!
– Ну… – Сергей немного помолчал. Потом показал красный след на шее, около затылка. – Я один из тестеров прямой связи человека и компьютера. Нам вживляют специальный чип. Ещё очень далеко до осознанного управления связью. Но мы добились взаимодействия с подсознанием. Днём мы работаем с компьютерами как обычно, а ночью, во время сна, к тестерам подключают особое оборудование для связи. Такой симбиоз позволяет решать некоторые задачи быстрее, чем это могут сделать существующие суперкомпьютеры. Грубо говоря, устройство задаёт подсознанию вопрос и тотчас получает ответ. Но пока у нас есть много проблем. Частые головные боли, потери памяти. Но самая важная – совместимость чипа и людей.

        Глаза Мелиссы странным образом потемнели. На мгновение девушка стала похожа на сосредоточенную хищную птицу. Сергей был увлечён рассказом и ничего не заметил.

– Чип связи изобрели недавно. Сперва, когда его испытывали на людях, далёких от компьютеров, обратной связи не было почти никакой. Нам повезло, кто-то предложил потестировать чип на компьютерщиках. Но даже так, за последние полгода, у лучших тестеров отклик от чипа не превышал одного процента. А у меня совместимость достигает десять, иногда даже двенадцать процентов. Поэтому они так вцепились в меня. У меня последний отгул, а потом я надолго застряну в лаборатории. Но ты не представляешь себе какой это кайф. Конечно, большую часть работы делает подсознание, но иногда я тоже ощущаю контакт. Информация… Она проносится мимо как светящиеся снежинки. Вроде бы похожи друг на друга, но все уникальные, хотя и связаны между собой. И любую снежинку я могу поймать, приблизить, почувствовать… И чем ближе один узел, тем больше нитей взаимосвязи я вижу. Это непередаваемое ощущение…

        Мелисса демонстративно зевнула.

– Слушай, Серж, это всё очень клёво… Но я бы всё-таки лучше легла поспать, ты не против? – По тону это было скорее утверждение, чем вопрос. – Только давай глотнём вина, чтоб спалось лучше. У тебя бокалы есть?
– Кхм… Ну ладно. Только никому ни слова о том, что я говорил. Бокалы на кухне, найдёшь?
– Ага.

        Налив вино, девушка достала из кармана пузырёк и кинула в один бокал розовую таблетку, которая, зашипев, мгновенно растворилась. Вынув из кармана коммуникатор, она быстро набрала сообщение: «Я нашла его, 12%! Через десять минут он будет в отключке. Подгоните машину поближе к двери, надо сделать всё быстро». Когда она клала коммуникатор в сумочку, луч света попал на тёмно-синюю карточку-пропуск, лежавшую в верхнем отделении. Чёрным шрифтом на карточке было написано «Microsoft»…
</lj-cut>
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments45

Articles