Pull to refresh

Чудесное воскрешение SCO

Reading time2 min
Views872
Логотип SCOВ прошедший четверг у всех сторонников OpenSource по всему миру случился отличный повод лишний раз поудивляться изворотливости Зла, воплощением которого для многих из них давно стала американская компания SCO. Долгие годы она вела затяжные судебные разбирательства почти со всем белым светом, пытаясь доказать ему, что именно ей принадлежат права на исходный код ОС Unix System V и основанной на ней ОС SCO UnixWare. Более того, опираясь на эту свою уверенность, компания требовала лицензионных отчислений у корпоративных пользователей Linux, так как ее ядро якобы содержит компоненты, позаимствованные из Unix. В итоге, будучи разбитой в суде в пух и прах, SCO объявила о провальных финансовых результатах и начала процедуру реорганизации, которая по законам США позволяет уйти от банкротства. Однако для ее выполнения у нее очевидно не хватало средств. Но теперь, по всей видимости денег хватит.

Инвестиционная компания Steve Norris Partners, при сотрудничестве «партнеров с Ближнего Востока», выделила компании сумму до $100 млн. Эти деньги, скорее всего, будут направлены на погашение судебных издержек перед Novell и других задолженностей SCO, а также на выпуск «новой линейки продуктов, предназначенной для клиентов на глобальном рынке».

Вспомнив об «усыхании» Unix-бизнеса компании на четверть за прошедший год, логично будет подумать о том, а не сошли ли инвесторы с ума. Сама SCO не скрывала причин своих неудач, объясняя их общим падением спроса на Unix-системы на рынке. Каким образом она планирует поднять этот спрос на уровень, необходимый хотя бы для безубыточной работы, пока остается загадкой. Однако оптимизма, содержащегося в бизнес-плане реструктуризации, видимо, вполне хватило, чтобы убедить Стива Норриса (Steve Norris), сооснователя одного из крупнейших и влиятельнейших финансовых холдингов в мире — Carlyle Group, который часто называют «семейным бизнесом» династии Бушей.

Что ж, остается только пожелать удачи SCO, в надежде, что ее поражение ее чему-то научило. В конце концов, от ошибок никто не застрахован.
Tags:
Hubs:
+13
Comments20

Articles