Pull to refresh

Perseus LT Konus. Для тех кто хочет знать, где следить за звездами и планетами

Reading time2 min
Views10K
image
Картинка для привлечения внимания.

Прочитав комментарий под данным постом, я вспомнил прошлое…
Когда я купил свой первый телсекоп, к нему прилагался маленький диск, с замечательной программкой, работу которой и описывал ув.entomolog
Данная программа позволяет просматривать все звездное небо, с настройкой вашего точного местоположения и времени. Можно посмотреть где находится та или иная комета, планета или созвездие.
Интересно?
Тогда добро пожаловать под кат.
Осторожно — КАРТИНКИ

Для начала скажу, что программа 2006 года, и заточена была больше под XP, однако на win8.1 запустилась сразу, без каких-либо танцев с бубном. Тем не менее много лет назад, под Вистой, любила вылетать.

Встречают нас темным ночным небом, где-то над США.
Вверху есть интуитивная панель управления, где можно настроить отображение тех или иных объектов.
Первым делом настраиваем локацию:
image

Графическая карта открывается по нажатию «Show map» Это нужно для более точной настройки (например, если вы на даче). Время можно для скорости и удобства выбрать системное.

image

Настроив время и локацию, мы получим подобную картину:
image

Если вверху в меню «Location», включить «landscape», то у нас появятся виртуальные деревья, чисто для придания атмосферы, т.к. обычно за звездами наблюдать лучше как раз в таких местах.
image

Днем это выглядит так
image

Также есть «ночной режим»
Активируется он иконкой с красным монитором и выглядит это так:
image
Нужно это для того, если вы например прихватили ваш ноутбук или планшет (разве что Surface) с собой на природу, и не хотите чтобы после каждого взгляда на монитор ваши зрачки отвыкали от темноты и звезды становилось плохо видно. Т.к. на красный свет наши глаза почти не реагируют, то ничто не мешает вам смотреть где, что находится, и снова наводить ваш лазер телескоп.

Осмотревшись (только стрелками на клавиатуре, т.к. при попытке покрутить головой с помощью мыши, зажимая различные клавиши, программа зависает) Мы видим звезды, если повезет планеты… но что же делать дальше?

Можно нажать Play вверху (черный треугольник) и включить ускорение, благодаря которому запустится симуляция движения звезд, планет и т.п.

И вот уже первый результат (звезды и др. небесные тела отключены — для удобства поиска планет)
image

Уран!
Обведя его при помощи мышки, мы перейдем в выделенную область, т.е. приблизим.
image

image

Кликнув по планете (так-же есть астероиды\кометы\спутники планет\звезды) мы получим информацию, не только описание планеты, но и расстояние до нее и другую интересную информацию.
image

А вот это уже Юпитер, который почти круглый год висит над горизонтом в окрестностях Питера
image
image

Калисто:
image

И многоуважаемая Европа:
image

К сожалению снимков поверхности планет тут нету, но программа и не предназначается для этого.
Для удобства нахождения всего что вы увидели на мониторе в живую — рекомендую включить сетку, или оси, где показан юг\север\запад\восток.

На этом думаю закончить, вот ссылка на образ записанный с диска (о да простят меня правообладатели), т.к. найти данную программу во всемогущем Гугле у меня не удалось (хотя не особо и искал).
UPD Нашел ссылку на Рутрекере
P.S.
Решил опубликовать обзор, т.к. программа явно востребована, и заслуживает отдельного поста, а не двух комментариев.
image
До новых встреч!
Tags:
Hubs:
+15
Comments8

Articles