Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Телеметрия приложений Windows Phone 8 и Windows 8

Reading time 3 min
Views 5.1K
Новые функции Visual Studio Online о которых мы рассказывали на запуске Visual Studio 2013 включают в себя интересную технологию Application Insights. Этот инструмент позволяет осуществлять мониторинг приложения и анализировать важные параметры работоспособности во многих аспектах. Исключительные ситуации, параметры производительности, нагрузка на процессор, сетевую и дисковую инфраструктуру – все эти данные можно получить в виде лаконичного представления, которое позволяет затем принимать важны решения. Интересным так же является то что вы можете использовать Application Insights для мониторинга приложений для Windows 8 и Windows Phone 8.

Уже скоро технология Application Insights будет доступна широкому кругу пользователей Visual Studio Online, а если вы входите в число тех, кто получил доступ к предварительной версии, то вы сможете попробовать эти возможности уже сейчас.

Настройка телеметрии для приложений Windows Phone Store и Windows Store


Для того чтобы включить возможности телеметрии в вашем приложении в первую очередь нужно получить Access Key в настройках Application Insights.
Следующим шагом помощник сам выведет вам на экран инструкции о том как начать мониторинг вашего приложения, в том числе подскажет Access-Key.

Далее вам необходимо установить Nuget Package в ваше приложение:


Включаем мониторинг внутри приложения


Для того чтобы воспользоваться функциями мониторинга в вашем приложении теперь достаточно подключить область видимости и в стартовой функции приложения включить режим мониторинга:

using Microsoft.ApplicationInsights.Telemetry.WindowPhone;
…
App()
{
    ClientAnalyticsSession.Default.Start("KEY00000-0000-0000-0000-000000000000");
}


Этих шагов будет достаточно для того чтобы начать получать базовые сведения о работе вашего приложения. Через 15-20 минут в панели мониторинга вы увидите данные о запусках вашего приложения:


Естественно, вы можете создавать свои собственные метрики и затем добавлять их на панель мониторинга, так как она легко настраивается:
Например, вы хотите анализировать данные о том, сколько пользователей прошли игру до конца. В обработчике этого события просто вставляем код, который регистрирует это событие в Application Insigts:

ClientAnalyticsChannel.Default.LogEvent("EndOfGame");


Если вам нужны дополнительные параметры аналитики, которые позволят осуществлять фильтрацию по некоторым параметрам, достаточно добавить измерения в свойства события. Например, мы хотим сделать фильтр, который позволит анализировать сколько пользователей прошли игру до конца на различных уровнях сложности:

var properties = new Dictionary<string, object>() 
                             { {"difficulty", currentGame.difficulty}};

ClientAnalyticsChannel.Default.LogEvent("EndOfGame", properties);


В дополнение к простым типам событий, так же можно анализировать события привязанные к времени. Например, вы хотите проанализировать, сколько времени занимает веб-запрос осуществляющийся из вашего мобильного приложения. Для этого необходимо обернуть анализируемый участок кода в контекст TimenAnalyticsEvent и вызвав функции StartTimedEvent() и End().

TimedAnalyticsEvent token = ClientAnalyticsChannel.Default.StartTimedEvent("EventName"));
    
// ... осуществляем какую то долгую функцию в приложении ...
    
if (/*проблема*/) 
    token.Cancel();
else    
    token.End(); // запись события.


Вам останется только сконфигурировать ваши информационные панели и вы получите возможность принимать аналитические решения на основе достоверной информации о работе вашего приложения.

Более подробно об этой технологии и ее возможностях вы узнаете из доклада Брайана Келлера 6 февраля на конференции ALM Summit. Напоминаем, что до конца декабря действует специальная цена. Регистрируйтесь уже сейчас чтобы получить возможность пообщаться с сотрудниками Microsoft и индустриальными экспертами на главной конференции по управлению жизненным циклом приложений!
Tags:
Hubs:
+10
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США