Pull to refresh
0

НПО Alpha Smart Systems анонсировало первого «домашнего» робота

Reading time 3 min
Views 11K
Любопытная новость из мира робототехники упала мне на почту. НПО Alpha Smart Systems, которым руководит российский инженер (и дизайнер) Владимир Белый, анонсировало выпуск «андроидов» (то бишь, роботов) серии Alphabot. Использованием роботов в промышленности никого не удивишь, а вот их эксплуатация в сугубо бытовой сфере (дом, офис, обслуживание людей) как-то не особо развита. То есть, если мой домашний робот может нарезать морковку, вернуть на место после тренировки гантели в 25 кг или принести тапочки – это звучит, кхм, несколько фантастично. А именно такие задачи в том числе может выполнять Alphabot.



В общем-то, за пресс-релиз хотелось бы дать ребятам нагоняй, потому что помимо самого факта анонса, полезной информации в тексте почти нет – пришлось все раскапывать самому. Во-первых, о сроках. Когда точно роботы станут к покупке не указывается. Но зато я откопал февральское высказывание Владимира о том, что к концу сего года планируется «произвести первую небольшую партию». Значит, в худшем случае в районе начала первого квартала 2014 года роботов, скорее всего, можно будет «пощупать».

Теперь непосредственно о моделях. Существует базовый блок (платформа) под названием TORSO. Название говорит само за себя, это торс с руками и головой.



Далее следуют модификации – нижняя часть на шасси (т.е. нельзя преодолеть препятствия вроде лестниц) или на ногах. В описании приведены варианты с ногами: стоящий («not walking»), движущийся линейно (только по прямой? «linear movement») и полнофункциональный шагающий робот. Напротив «TORSO only» стоит цена €100k, а за максимальную шагающую комплектацию придется выложить один миллион евро. Однако не факт, что приведенные мною цифры – финальные. На мой взгляд, цены очень даже реальные для покупки людьми с высоким уровнем достатка.





Насколько я понимаю, предполагается обширная программа аренды роботов. Во всяком случае указано, что цена аренды одного экземпляра эквивалентна месячной зарплате работника, которого робот заменит. Вообще, концепцию Alphabot сами создатели видят так: «Alphabot предлагают использовать для опасной или монотонной работы, которую нам, биологическим объектам, выполнять не нравится, и, которая, вероятно, уже ничего не приносит нам в плане физического и умственного развития, а лишь отнимает драгоценное время».

Я думаю, что у пользователей Хабрахабр нет особых проблем хотя бы с базовым английским, потому позволю привести себе пару слайдов со списками возможных к выполнению задач без полного перевода.











В общем, список впечатляющий, если робот действительно сможет производить все указанные операции. Увы, из наглядных видеоматериалов пока доступна только демонстрация степеней свободы элементов робота.



О характеристиках. Опять же, ниже приведу слайды с полной информацией, а пока озвучу наиболее интересные с моей точки зрения моменты. Заявленное время автономной работы – до 8 часов, присутствует аккумулятор на 10 А, зарядка может производиться от обычной розетки. В зависимости от задач, возможна установка процессора с частотами от 800 МГц до 7,3 ГГц. ОЗУ — 4 Гб, есть звуковая карта, четыре разъема USB 3.0. Поддерживаются сети Wi-Fi, LTE, 3G, а также Ethernet. Программа удаленного управления роботом доступна на Mac OS, Windows, iOS, Android и Linux. Windows Phone не у дел. Есть микрофон, камеры, 3D-сканер, под полсотни всевозможных сенсоров. По умолчанию робот распознает и говорит на русском и английском, опционально возможна поддержка других языков.





Скорость передвижения достигает 25 км/ч вне зависимости от платформы (ноги или шасси). Используется динамическая система энергосбережения, которая в режиме реального времени автоматически наилучшим образом распределяет расход энергии. «Динамичный» также относится и к балансу робота, заявлено, что Alphabot никогда не падает.

P.S. В не совсем понятном новостном контексте упомянута система Human reader, которая нужна для «распознавания психотипа человека, его эмоций и психо-физического состояния». Разработка формирует профайл человека, анализируя движение зрачков, сокращение мышц лица, в общем, невербальную и вербальную информацию. Это должно пригодиться как минимум менеджерам по персоналу и работникам кредитных отделов. Уже был анонс программы для Windows Phone, iOS, Mac OS и Android.

P.P.S. А мне почему-то вспомнился рассказ Айзека Азимова «Лучший друг», где мальчик из будущего расстроился, когда ему собрались подарить живого щенка вместо Робачонка, его нынешней собаки-робота. И папе как-то не особо успешно удалось объяснить ребенку, чем живая собака лучше доведенного до совершенства робота.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия