Pull to refresh

Идеи для облака тэгов

Reading time 1 min
Views 1.6K
Не раз я встречал статьи о том, что облако тэгов или слишком нечитабельно или наоборот не несет полезной информации, а разработчики пытаются найти идеальный порог при котором ключевых слов будет достаточно, но вцелом облако не будет перегружать пользователя. При этом приходится выбирать между читабельностью и информативностью.



1. Контекстное облако

Идея заключается в том, чтобы при клике на тэг главного облака формировать новое контекстное облако, состоящее из «дружеских» тэгов. «Дружбу» между тэгами определяет их наличие в одной статье. Простым языком — при клике на «Google» получаем облако из тэгов со всех статей в которых есть тэг «Google» (вероятнее всего главным тэгом в новом облаке будет «Gmail»)

Это дает возможность за несколько кликов просмотреть несколько различных по содержанию, неперегруженных информацией облаков и добраться до специфических тэгов, а следовательно и статей.

2. Живое облако

Еще один подход, при котором над блоком тэгов есть фильтр, а формирование осуществляется динамически. Набрав «сеть» можно подгружать новое облако из тэгов в котором есть слово «Сеть».

Второй вариант мне нравится меньше, но вполне возможно, что именно комбинация методов приведет к наилучшему результату. Будет здорово, если кто-то проверит идею контекстного облака на реальных данных и напишет результат (проблемы/эффективность).

updated

3. Облако тэгов можно сделать еще контекстнее. Если взять Хабр, то можно учитывать блоги в которых состоих пользователь и если он читает только игры, в которых google почти не фигурирует, то общий вес тэга снижается.
Tags:
Hubs:
0
Comments 7
Comments Comments 7

Articles