Pull to refresh
0

Обзор ASUS The New PadFone Infinity

Reading time 7 min
Views 44K


Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор флагманской модели смартфонов ASUS, The New PadFone Infinity.

Рынки смартфонов и планшетов «перенаселены» и предлагают устройства на любой вкус, цвет, кошелёк и под любые задачи. Заинтересовать потенциального покупателя очень непросто, особенно в условиях высочайшей конкуренции со стороны всем-известных-компаний-не-будем-тыкать-пальцем. Для этого ASUS, помимо прочих инструментов, использует также одну из самых интересных и рискованных стратегий — инновационную.

Продукцию линейки ASUS PadFone нельзя однозначно отнести ни к смартфонам, ни к планшетам. В своё время тайванцы удивили нас своими ноутбуками-трансформерами, и PadFone Infinity также является оригинальным воплощением идеи модульности. Если вы не знакомы с линейкой ASUS PadFone, то позвольте вкратце её описать. Главная особенность заключается в следующем: это комплект из двух устройств, смартфона и док-станции. В данном случае док-станция с 10-дюймовым экраном, и при установке в неё смартфона превращается в полноценный планшет. Сама по себе док-станция не является самостоятельным устройством и не имеет собственной вычислительной начинки и памяти.

Важное уточнение: этот обзор посвящён улучшенной версии, The New PadFone Infinity, которая по ряду параметров отличается от предыдущей версии (просто PadFone Infinity). Главные улучшения: применён более мощный процессор, установлена более свежая версия Android, в смартфоне появился слот microSD.

Паспортные данные


ОС: Android 4.2.2
Габариты:
  • Смартфон: 143 x 73 x 9 мм (Длина х Ширина х Толщина)
  • Док-станция: 264 x 181 x 10 мм (Длина х Ширина х Толщина)

Масса:
  • Смартфон: 145 гр
  • Док-станция: 532 гр

Процессор: Qualcomm® Snapdragon 800 MSM8974, 4-ядерный, (2,2 ГГц) с GPU Adreno 330
ПЗУ: 2 Гб LPDDR2 RAM
Память:
  • 16/32 Гб eMMc Flash
  • 50 Гб ASUS Webstorage, бесплатно в течение 2 лет

Беспроводная связь:
  • WLAN 802.11a/b/g/n/ac
  • USB 2.0
  • Bluetooth V4.0
  • NFC
  • Miracast

Сотовые сети:
  • GSM: 850/900/1800/1900
  • UMTS: 850/900/1900/2100
  • WCDMA
  • LTE: отдача до 50 Мбит/сек, приём до 150 Мбит/сек
  • DC-HSPA+: отдача до 42 Мбит/сек, приём до 5,76 Мбит/сек

Навигация: AGPS & GLONASS
Экран:
  • Смартфон: 5 дюймов, Full HD 1920x1080, Super IPS+, емкостной, с поддержкой мультитач
  • Док-станция: 10 дюймов, Full HD 1920x1200, Super IPS+, емкостной, с поддержкой мультитач

Разъёмы:
  • Смартфон: аудио 3,5 мм, nanoSIM, microUSB/MyDP
  • Док-станция: microUSB/MyDP

Карт-ридер: microSD (поддерживает карты памяти до 64 Гб)
Аккумулятор:
  • Смартфон: 2400 мАч Li-Polymer
  • Док-станция: 19 Вт*час/5000 мАч Li-Polymer

Время работы в режиме ожидания: 410 ч
Время работы в режиме разговора: 19 ч
Камера:
  • Смартфон: фронтальная: 2 Мп, основная: 13 Мп, вспышка, объектив из 5 элементов
  • Док-станция: фронтальная: 1 Мп

Проигрывание видео:
  • MPEG4 до 1080p
  • H.264
  • H.263
  • 3GP
  • Ogg

Запись видео:
  • MPEG4 до 1080p @30fps, 720p @ 60fps
  • H.264
  • H.263 @ 30fps VGA
  • Ogg
  • 3GP

Сенсоры:
  • Акселерометр
  • Компас
  • Гироскоп
  • Датчик освещённости
  • Датчик расстояния
  • Датчик движения


Информация из бенчмарка Antutu:



Комплект поставки


The New PadFone Infinity поставляется в двух коробках. Помимо самих устройств и компактного зарядного устройства, выполняющего также функцию соединительного кабеля USB, в комплекте идут вставные наушники-гарнитура и сменные амбушюры.

Внешний вид


ASUS The New PadFone Infinity доступен в двух цветах: Titanium Black или Platinum White, для обзора предоставлен вариант Titanium Black. На самом деле, это не чёрный, а, скорее, ближе к графиту. Причём смартфон имеет едва уловимый пурпурный оттенок. Смартфон выглядит элегантно, а прохладная увесистость в руке создаёт впечатление прочности и надёжности. Аппарат немаленький, больше подходит под большую руку. Корпус выполнен из алюминия с приятной шлифованной поверхностью. Задняя сторона не плоская, а слегка закруглённая вдоль длинных сторон, что делает смартфон более «ухватистым», его приятнее держать в руках по сравнению с параллелепипедами конкурентов. Анодированное покрытие служит не только эстетическим целям, но и повышает устойчивость к появлению царапин.



На лицевой стороне визуально выделяется декоративная серебристая полоска на сетке динамика, которая перекликается с логотипом ASUS на противоположной стороне. Сам логотип выполняет роль NFC-антенны, чтобы не происходило экранирование сигнала корпусом смартфона. Слева от динамика находится объектив фронтальной камеры, а в правом верхнем углу — датчик освещённости.



На правой грани расположены: сетка внешнего динамика, кнопка питания, качалка регулировки громкости.



На левой грани находятся слот nanoSIM и заглушка разъёма microSD. Обратите внимание на необходимость замены сим-карты у вашего оператора.



Сверху расположен аудиоразъём.



Снизу находится микрофон и порт microUSB, который также служит для соединения с док-станцией.



Лицевая сторона док-станции выглядит традиционно.



Корпус выполнен из тёмно-серого полуматового софт-тач пластика. В центра расположено гнездо для смартфона, заметно возвышающееся над плоскостью задней стенки. Слева от гнезда находится решётка динамика.













Смартфон вставляется в гнездо экраном вовнутрь, на это намекает изображении камеры и вспышки, нанесённое на стенку гнезда:







Однако вставить смартфон неправильно всё-таки можно, если приложить некоторое усилие, входит несколько туго, но входит:



Так что в данном случае «защита от дурака» может и не сработать.

Будучи правильно и полностью задвинутым в гнездо, смартфон держится достаточно плотно и не вываливается. Переключение изображения на экран док-станции происходит автоматически, о факте переключения смартфон сообщает короткой вибрацией.

Экран


Оба устройства оснащены экранами с матрицами Super IPS+ и поддержкой до 10 одновременных касаний. Качество цветопередачи находится на высоком уровне, а большие углы обзора позволяют комфортно использовать смартфон и док-станция.

Программное обеспечение


Управляющие сенсорные кнопки смартфона не занимают полезную площадь экрана, в то время как у док-станции они расположены в виртуальной панели:



Там же находится кнопка вызова дополнительной фирменной панели ASUS с полезными утилитами, для запуска которых не требуется выходить из ранее запущенных полноэкранных приложений:





Как вы помните, док-станция не имеет собственной памяти, и всё ПО установлено на смартфоне. По умолчанию идёт весьма богатый набор программ. Среди ряда предустановленных фирменных приложений ASUS стоит особенно отметить следующие:

ASUS Echo — голосовое управление всевозможными функциями: инициация исходящих звонков и ответ на входящие, поиск контактов в записной книжке, установка будильника, голосовое управление камерой при съёмке автопортретов и многое другое. К сожалению, пока что доступно только распознавание английского и мандаринского языков.



SuperNote — создание заметок с возможностью «облачного» хранения и распознавания рукописного ввода в реальном времени.





Instant Dictionary — очень удобное приложение для автоматического перевода с иностранных языков. Представляет собой панель-кнопку, которая появляется лишь при запуске каких-либо приложений. Её положение на экране меняется просто перетаскиванием. Для перевода достаточно сначала нажать на кнопку, а потом на нужное слово, после чего появляется сообщение с переводом.





Как уже упоминалось выше, при установке смартфона в док-станцию происходит автоматическое переключение на большой экран, и наоборот. Запущенное в текущий момент приложение трансформируются под другое соотношение сторон. Обычно проблем с трансформацией не бывает, большинство программ без проблем переносят эту процедуру, однако некоторые программы не поддерживают эту функцию и закрываются. Также в настройках вы можете принудительно указывать возможность трансформации для любого установленного приложения.

Одной из важных функций док-станции, помимо большого экрана, является его способность подзаряжать аккумулятор самого смартфона. Благодаря своей ёмкости, он способен обеспечить две полные зарядки. Сценарии подзарядки можно устанавливать в настройках:



Сама док-станция также оснащена антенной сотовой связи. Если во время входящего вызова смартфон находится в док-станции, то для ответа не обязательно его вынимать. Вы можете настроить работу спарки с SMS и входящими вызовами:







Камера


О фронтальных камерах обоих устройств сказать нечего, они просто есть, и этого достаточно. Интерес представляет основная камера смартфона. Её оптическая схема состоит из 5 элементов. Максимальное разрешение камеры составляет 13 Мп, однако есть нюанс: в этом случае соотношение сторон кадра составляет 4х3. При переключении на разрешение в 10 Мп можно выбрать уже между 4х3 и 16х9.

Камера обеспечивает неплохое качество снимков, в том числе в сложных условиях освещения. При слишком малом количестве света включается особый режим PixelMaster, о котором сигнализирует пиктограмма с изображением совы. При этом режиме повышается чувствительность матрицы (по заявлению производителя, до 400%) за счёт повышения шумов и некоторого снижения детализации.















Ещё одной возможностью камеры в новом ASUS PadFone Infinity является возможность скоростной съёмки с частотой до 30 кадров/сек. Фактически, своеобразная видеосъёмка с сохранением каждого кадра в отдельности.

Производительность


Результаты бенчмарков:









Благодаря применённому процессору Qualcomm Snapdragon 800 со встроенным графическим процессором Adreno 330, PadFone Infinity продемонстрировал производительность на уровне лучших моделей от конкурентов.

Продолжительность работы


Сёрфинг в интернете через WiFi, с периодическими просмотрами видео на Youtube и прослушиванием фоновой музыки, при средней яркости экрана: смартфон — 10 часов 15 минут, док-станция — 11 часов 10 минут.
Время работы смартфона с одним телефонным разговором в два часа продолжительностью две минуты и периодическими включениями экрана — 34 часа.
Просмотр FullHD-фильмов (1920х1080): смартфон — 7 часов 20 минут, док-станция — 7 часов.

Заключение


ASUS PadFone, без преувеличения, является уникальным на сегодняшний день продуктом. Главным преимуществом модульного подхода является экономия: стоимость The New PadFone Infinity получается ниже, чем общая стоимость смартфона и планшета аналогичного уровня функционала, производительности и качества. Также одним из следствий модульности является отсутствие необходимости в синхронизации данных, поскольку вся информация хранится исключительно на смартфоне.

С другой стороны, необходимость объединять два устройства, чтобы получить полноценный планшет, может стать для кого-то главным недостатком. Например, когда планшет срочно понадобился ребёнку или вашей второй половине, то придётся вместе с ним отдать и смартфон. Однако если подобный сценарий вам не грозит или не беспокоит, то ASUS The New PadFone Infinity позволит существенно сэкономить, не потеряв ни в производительности, ни в качестве, ни в дизайне обоих устройств.

Рекомендуемая розничная цена: 33990 рублей за 32-гигабайтный комплект.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров