Pull to refresh

REM выпустила 11 новых музыкальных клипов под свободной лицензией Artistic License 2.0

Reading time 2 min
Views 652
Культовая американская рок-группа R.E.M. решилась на выпуск 11 новых музыкальных клипов в формате MP4 под свободной лицензией Artistic License 2.0. Сообщение об этом появилось еще неделю назад в популярном блоге O'Reilly Radar. В свою очередь Нат Торкингтон (Nat Torkington) делает акцент в своем сообщении на то, что Алисон Рэндел (Allison Randal) несколько лет подряд работал над Artistic License специально для Perl Foundation. Примечательно что Алисон Рэндел так же является автором того же O'Reilly Radar.



Ни для кого не секрет, что бурное развитие интернета и p2p-сетей заставляет переживать звукозаписывающие компании и музыкальную индустрию в целом нелегкие времена. Для некоторых исполнителей создание музыки и ее последующая продажа уже не явлется сверх-прибыльным занятием как это было раньше, популярность исполнителей со временем падает. R.E.M. — хороший тому пример.

Несмотря на то, что коллектив, созданный в 1980 году, существует по сей день, его коммерческий расцвет остался далеко в прошлом. Дела R.E.M. стали хромать после того, как в 1997 году группу покинул барабанщик Билл Берри (Bill Berry). После этого группа выпустила альбомы: Up (1998), Reveal (2001) и Around the Sun (2004). Альбом 2004 года оказался коммерчески неуспешным — Around the Sun в целом получил теплые оценки критиков, но так и не попал на первые позиции чартов в UK, альбом R.E.M. впервые с 1988 года даже не попал в US Top 10 (удалось добраться только до 13 позиции). Всего было продано 2 миллиона копий по миру и 232,000 экземпляров в U.S. Это меньше, чем R.E.M. ранее продавало за одну первую неделю после релиза любого альбома в середине 1990х (на этот промежуток приходится коммерческой пик группы).

Для R.E.M. это хорошая попытка заложить успех своего будущего студийного альбома, который планируется выпустить в этом году. Более подробно о данном событии рассказывает Джимми Гутерман (Jimmy Guterman) в своей заметке R.E.M., Open Source, and Staying Alive When an Industry Shifts.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles