Pull to refresh

Canonical выпустила превью Ubuntu Touch dual boot для смартфонов

Reading time1 min
Views49K


Компания Canonical выпустила тестовую версию Ubuntu Touch, своей ОС для мобильных устройств, еще в феврале этого года. С тех пор система постоянно дополняется и совершенствуется, практически каждый день появляется что-то новое. В общем-то, все хорошо, но до настоящего момента желание опробовать новую ОС встречалось с проблемой — чтобы использовать Ubuntu на своем телефоне, нужно было быть готовым заменить Android на Ubuntu Touch.

Теперь эта проблема снята — компания выпустила превью Ubuntu dual boot, еще одну тестовую версию, которая уже позволяет запускать и Android, и Ubuntu на одном устройстве. Разработчики указывают, что данный дистрибутив предназначен для разработчиков, а не для обычных пользователей. Тем не менее, установка ПО не очень сложна, и доступна практически каждому человеку. Правда, этот «каждый человек» должен быть все же хоть немного знаком с установкой кастомных прошивок, анлоком ОС и прочими схожими операциями.



Для всех желающих есть инструкция по установке. Читать этот мануал стоит внимательно, поскольку речь все же об установке еще сыроватой ОС на мобильное устройство. Ну, а если вы ничего не боитесь, то вот сам установщик. Кстати, если на вашем устройстве — Android 4.4, вам необходимо установить более старую версию радиомодуля, чтобы совершать звонки из среды Ubuntu.

Если все прошло хорошо, то в каждой из ОС вы увидите приложение, позволяющее переключиться на другую операционную систему. В настоящее время официальная поддержка Google Nexus 4 с Android 4.2, но и на других устройствах модельного ряда Nexus дистрибутив должен работать.

via Android Central
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+46
Comments28

Articles