Pull to refresh

Девушкам: пять причин выйти замуж за айтишника и пять причин как следует подумать перед этим

Reading time 6 min
Views 72K

Disclaimer: все описанное ниже — плод личного опыта, а так же результаты наблюдения за друзьями и знакомыми. Ну и не принимайте все чересчур серьезно.

Несмотря на календарный понедельник, близкий новый год вселяет пятничное настроение, которое, в свою очередь, побуждает поговорить о чем-нибудь жизненном. Этот пост адресован девушкам, которым довелось встречаться или даже выйти замуж за айтишника, и рассказывает кое-что о сильных и слабых сторонах ваших избранцев. Кроме того, думаю, не помешает его прочесть и парням: быть может, он поможет понять причину негодования вашей любимой.

Пять причин выйти замуж за айтишника


1. Надежность и ответственность

Большинство моих знакомых коллег обладают высоким чувством ответственности — оно, видимо, волей-неволей вырабатывается в ходе профессиональной деятельности. Женясь на вас, айтишник возьмет на себя ответственность за ваш комфорт и достаток, и, будьте уверены, сделает все, чтобы их обеспечить. Здесь же стоит упомянуть и о способности фокусироваться на цели и достигать ее: обычно тихий и неподвижно медитирующий у монитора, ваш избранник может проявить бешенную активность и за невероятно короткие сроки свернуть горы. К примеру, если в какой-то момент он поймет, что негоже второй месяц сидеть в наполовину ободранном жилище, к концу следующей недели вы можете обнаружить себя в чистенькой и отремонтированной квартире. Так же на личном опыте проверенно, что один программист может за два-три часа привести в идеальный порядок двухкомнатную квартиру, которая общими усилиями замусоривалась в течение предыдущего месяца.

2. Интересный собеседник

Вопреки расхожему стереотипу, у большинства айтишников есть увлечение за рамками их основной специальности, и почти все из их них могут на эту тему много, понятно и интересно рассказывать. Повинуясь привычке, полученной в основной профессии, ваш парень вникает во все тонкости своего хобби, и если вам удастся нащупать эту тему, вы можете узнать много нового как о теме, так и о нем. Среди моих коллег есть много музыкантов, кое-кто здорово рисует, третьи увлекаются боевыми искусствами (и не только их теоретической стороной), четвертые — заядлые коллекционеры. Кстати, геймеров среди них почти нет.

Если так получится, что у вас хобби общее — вам можно будет только позавидовать. А если же нет — в тот момент, когда ваш любимый поймет, чем увлекаетесь вы, он наверняка предпримет небольшое исследование, просто чтобы иметь возможность по-настоящему оценить ваши достижения, ну и разговор поддержать. Впрочем, увы, новейшие веяния моды и новый альбом поп-звезды он вряд ли будет обсуждать…

3. Семейный достаток

Не секрет, что зарплаты программистов нынче выше среднего, о какой бы то ни было стране ни идет речь. Это значит, что ваш супруг наверняка сможет обеспечить нормальную жизнь и вам, и вашим детям, даже если ваша собственная зарплата не слишком велика. Практика показывает, что в крупном городе (про маленькие города не скажу в силу отсутствия у меня достоверных сведений) даже недавний выпускник сможет найти приличную работу. Что ни говори, но семейное счастье подвергается суровому испытанию, если поутру нечем завтракать, а арендодатель грозится выселить за неуплату. В общем, у вас есть неплохой шанс получать шубки и украшения чуть чаще, чем обычно.

Кстати, если вы легки на подъем, а ваш молодой человек — спец выше среднего, у вас есть неплохой шанс пожить в разных городах, а то и странах, при том за счет его работодателей.

4. Супружеская верность

В этом вопросе я, вероятно, вступаю на зыбкую почву, но все же возьмусь утверждать, что многие айтишники не склонны к супружеским изменам. Дело в том, что большинство из них весьма интровертивны, а знакомство с девушкой подразумевает проявление определенной степени открытости и общительности. И даже если конкурентка возьмет инициативу на себя, едва ли он сходу допустит ее в личное пространство, и уж тем более — к собственной тушке :-)

5. Личный тыжпрограммист сисадмин.

Сложно переоценить этот пункт. Вся компьютерная техника в вашем доме будет вести себя порядочно (ну, если кое-кто не увлечется экспериментами с прошивками и тому подобным), вирусы будут оперативно вычищаться, интернет максимально стабильный и так далее. И даже если вы не причисляете себя к любителям электроники, нежданный порно-баннер не помешает вам посидеть в интернете или погонять sims любимую игрушку.

Пять причин как следует подумать перед тем, как выходить за айтишника


1. Занудство? Педантичность

Похоже, одна из самых больных проблем, которая из всех айтишников острее всего проявляется на программистах. Привычка работы с компьютерами, изложения своих мыслей в понятной для них форме сказывается и на стиле общения с людьми. Будьте готовы к тому, что ваш супруг будет постоянно «цепляться к формулировкам», поправлять вас и всячески занудствовать. В это непросто проверить, но все это он делает не из желания достать собеседника, а наоборот, из искреннего желания понять, что именно вы имели ввиду.

Программы, которые мы пишем, компьютеры, с которыми мы имеем дело — все это принадлежит строго формализованному миру, где у каждого термина и явления есть точное определение, и мы привыкли оперировать точными понятиями. Поэтому, общаясь с вами, ваш супруг будет автоматически пытаться построить необходимую базу определений. Увы, для общения на естественном языке, да еще и с живыми людьми, это невозможно. И единственный способ с таким занудством бороться — постепенно «перевоспитывать» своего молодого человека, стараясь не раздражаться в процессе.

Еще супруг будет требовать изъясняться не намеками и косвенными знаками, а прямо говорить, если вы от него чего-то хотите. Просто потому, что намеки — еще менее надежное средство передачи информации, чем естественный язык.

Другое проявление педантичности — склонность к планированию всего и вся. Не удивляйтесь, если любимый в понедельник попросит огласить план на текущую неделю, и будет крайне возмущен, если вы вдруг перемените свои планы в последний момент. Нет ничего удивительного в том, что он захочет знать ваш почасовой план на вечерний отдых, особенно в отношении совместного времяпрепровождения, и будет раздражен, если эти планы внезапно переменятся. Все дело в том, что это вызывает необходимость менять его собственные оптимально составленные планы, и ему просто становится обидно за потраченные на планирование усилия.

2. Рационалист до мозга костей

Так же айтишникам трудно понять ваши решения, когда вы их принимаете, руководствуясь эмоциями или сиюминутными порывами. Примеры таких ситуаций хрестоматийны: трижды сменить наряд перед выходом из дома, хотя внизу уже ждет такси, потребовать безотлагательного похода в магазин, так как «нечего носить». В последнем случае он подумает или даже скажет что-то вроде: «Как нечего?! Шкаф и так полон! Между прочим, у тебя из этого барахла можно составить n!/(k!(n-k)!) разных нарядов, где k — число надетых шмоток, а n — число доступных».

Тут, как и в предыдущем случае, ничего не предпримешь, кроме постепенного «перевоспитания». К счастью, ваш любимый вполне в состоянии со временем понять и научиться предсказывать ваши импульсивные решения, что решит и эту, и предыдущую проблему.

3. Забудьте про шубки

Если вы уже обрадовались, прочитав про хорошую зарплату, вынужден вас расстроить. Вместо симпатичной брошки к новому году вы наверняка получите какой-нибудь гаджет, по крайней мере, если не намекнете, что вы к празднику хотите брошку или шубку. Впрочем, про намеки смотрите выше.

4. Вам придется полюбить технику

К сожалению, вам никуда не деться от разговоров об очередной технической новинке, гаджете или сервисе. Вас наверняка попытаются пересадить на смартфон, смс заменить на WhatsApp, расписывая его великолепные преимущества, и, в некоторых случаях, подло заменить привычную винду на Ubuntu. И тут два выхода: либо попытаться немного в этом разобраться, чтобы хоть немного понимать, о чем вообще сейчас вещает муж, либо разводиться. С другой стороны, вам не надо самой становиться айтишницей, достаточно просто стать уверенным юзером и понимать, почему вы не хотите Ubuntu.

5. Светская жизнь

В первой половине я уже упоминал об интровертивности айтишного народа. У этой черты есть и неприятное проявление: не стоит рассчитывать, что ваш избранец захочет регулярно ходить в клубы и участвовать в пьянках. По собственной инициативе он вас поведет скорее всего в кино, театр или, максимум, на концерт любимой группы, да и то не слишком часто. Так что придется искать компромисс и порою не стесняться брать инициативу в свои руки.

Пару слов в заключение


Текст получился довольно длинный, длиннее, чем я ожидал, но разбивать на два поста мне его не хочется. Я хотел подчеркнуть, что айтишники имеют свои достоинства и недостатки, как и любые другие люди, надеюсь, мне это удалось. К счастью, большинство недостатков со временем «лечится» — прокачивается скилл семейной жизни, да простится мне такая формулировка. Если вам довелось ощутить эти проблемы не себе, не переживайте, не злитесь, не обижайтесь. Лучше попробуйте мягко указать любимому на его ошибки, и со временем он исправится. Если же вы вдруг узнали в каком-то из пунктов себя, не ждите, пока вам скажут, меняйтесь, и ваша любимая будет приятно удивлена.

P.S. Не нашел хаба более подходящего, чем «Чулан», если есть какой-то более правильный — подскажите.

UPD: Предлагаю хабраюзерам и их девушкам/женам пополнить как первый, так и второй списки из личного опыта. А я постараюсь дополнить пост. Глядишь, польза от поста возрастет.
Tags:
Hubs:
+164
Comments 287
Comments Comments 287

Articles