Pull to refresh

PPC реклама. Воруют ли наши клики?

Reading time2 min
Views2.1K
Многие отказываются от баннерной рекламы в сети (не все могут себе позволить, опять же) и обращаются к PPC (pay-per-click) рекламе как к недорогому и эффективному способу рекламы.

Здесь возникает очень интересный вопрос. К сожалению, рекламодатель по сути не может отследить, действительно ли на сайт зашел “реальный” (существующий) человек — ваш потенциальный клиент. Или клик “ненастоящий”, и был сгенерирован некоторой программой, для того чтобы взять с вас оплату за этот клик. В этом и заключается новая возможность “приворовывать” в сети — click fraud.

Смотрим на последние данные исследования от Click Forensics о click fraud (”ненастоящие” клики на ссылках).
Click fraud statistics
За 2007 год процент “ненастоящих” кликов на оплаченных ссылках вырос до 16,6%. Интересен этот показатель для рекламы в поисковых системах (Google, Yahoo и другие). Здесь “ненастоящие” клики достигли уровня 28,3%. Это означает, что каждый третий оплаченный рекламодателями клик в Google и Yahoo — ненастоящий.

Click Forensics представила также анализ по географии происхождения “ненастоящих” кликов. Из Индии происходят 4.3 % ненастоящих кликов, Германия — 3.9 %, Северная Корея — 3.7 %.
Click fraud geography
На карте красным цветом отмечены зоны, генерирующие “ненастоящие” клики. Зеленым — зоны с кристально чистой репутацией.

Статистика по «ненастоящим кликам» заинтересовала меня потому, что я также как и многие посетители Хабра пользуюсь Google AdWords, и меня настораживает тот факт, что отчетность по сайту от Google Analytics (сколько и откуда на сайт пришло посетителей) отличается от показателей, который показывает мне Urchin, установленный на сервере. Зачастую Google Analytics показывает больший приход посетителей с Google.

Но самая «неудобная» мысль — это то, что в принципе я никак не могу отследить или проверить чистоплотность PPC поисковых систем, например, Google. Появлялись ли у достопочтимых граждан Хабра подобные мысли и как они с ними борятся?
Tags:
Hubs:
+6
Comments10

Articles