Pull to refresh

Что объединяет NASA, Oculus Rift и Kinect 2?

Reading time 3 min
Views 10K
Лаборатория реактивного движения NASA была в поиске более простого и естественного способа управления роботами в космосе в течение некоторого времени. В результате экспериментов предпочтение было отдано контроллеру Leap Motion для удаленного управления марсоходом и использованию Oculus Rift, плюс Virtuix Omni для организации виртуальной экскурсии по Красной планете.

Всвязи с этим для JPL имеет смысл подписаться на Kinect для разработчиков Windows, чтобы получить в свои руки новый, наиболее актуальный Kinect 2 (который, как ни странно, не доступен в виде автономного устройства, отдельно от Xbox One), чтобы наблюдать за решениями Microsoft в области робототехники.
Лаборатория получила свой Dev Kit в конце ноября, а после нескольких дней работы смогла подключить Oculus Rift к Kinect 2 так, чтобы манипулировать роботом вне его пульта. По нашим интервью с группой инженеров JPL, сочетание головного дисплея Oculus и датчика движения Kinect привело к «самому захватывающему интерфейсу», разработанному JPL на сегодняшний день.
JPL приняла участие в первой программе разработчиков Kinect, так что была уже хорошо знакома с тем, как работает Kinect. Она разработала ряд приложений, работала с Microsoft, чтобы выпустить игру, где было поручено благополучно посадить Curiosity на Марсе. Второй Kinect, однако, предлагает намного больше точности и аккуратности, чем первый. «Это позволило нам проследить открытые и закрытые состояния, вращение запястья», – говорит инженер Виктор Ло. «С учетом всех этих новых точек слежения и вращательных степеней свободы, мы смогли лучше манипулировать рукой».



Алекс Мензис, также инженер человеко-машинного взаимодействия, описывает эту комбинацию дисплея на голове с датчиком движения Kinect не иначе, как революцию. «Мы можем впервые с датчиком потребительского класса контролировать вращение ориентации из роботизированной конечности. Плюс мы можем действительно погрузить кого-либо в среду так, чтобы он чувствовал робота продолжением собственного тела – вы сможете смотреть на сцену с человеком как на перспективу с полным стерео зрением. Весь визуальный вход правильно отображаются туда, где ваши конечности в реальном мире...» Это, по его словам, очень сильно отличается от простого наблюдения себя на экране, потому что тогда очень трудно сопоставить наблюдению свои собственные движения. «Я чувствовал, что есть гораздо лучшее понимание того, где вообще объекты находятся».
Как можно представить, очень актуальной проблемой является задержка сигнала, так как большинство из роботов находятся в космосе. Джефф Норрис, лидер миссии операционных инноваций JPL, говорит, что установки в основном используется для указания целей, которые роботы ищут.
Ло и Мензис отмечают однако, что есть призраки состояния, указывающие, где ваша рука, и сплошной цвет, чтобы показать, где робот находится в настоящее время, так что задержки отображается на экране.
«Он чувствует себя довольно естественно, потому что призрачная рука сразу движется, и видит, что робот догоняет позицию», – говорит Мензис. «Ты командуешь немного наперед, но не чувствуешь лага».

image

«Мы строим партнерские отношения с коммерческими компаниями, которые создают устройства, а устройства, может быть, в первую очередь были построены не для исследования космоса», – говорит Ло. «Это помогает нам получить намного больше средств для освоения космоса, чем если бы мы начинали с нуля. Это также означает, что мы могли бы построить системы, доступные широкой публике. Представьте, как вдохновляющие было бы для семилетнего ребёнка управлять космическим роботом при помощи контроллера, с которым он уже знаком!».
Само собой, конечная цель – не только контролировать руку робота, но космические роботы в целом. Как видно из демонстрации, JPL надеется довести ту же технологию до машин, таких как Robonaut 2, которые в настоящее время развёрнуты на борту МКС. «Мы хотим интегрировать эту разработку, в конечном счете расширив управление такими роботами, как в Robonaut 2», – говорит Ло. «Есть работа, которая слишком скучна, грязна или даже опасна для астронавта, чтобы делать её, но принципиально мы всё еще ​​хотим иметь контроль над роботом… Если мы можем сделать робота более эффективным для нас, то можем сделать больше за меньшее время».

Оригинальная статья: www.engadget.com/2013/12/23/nasa-jpl-control-robotic-arm-kinect-2.

P.S. Кое-что добавлю… это же дистантники уже почти, как у Лема в одной из книг. Далеко видел.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 9
Comments Comments 9

Articles