Pull to refresh

Dart 1.1 стал на 25% быстрее, сравнялся с идиоматическим JavaScript и теперь подходит для серверов

Reading time1 min
Views15K
Два месяца назад компания Google выпустила первую стабильную версию языка программирования Dart 1.0, который позиционируется как альтернатива JavaScript. При всей своей простоте для написания маленьких скриптов, с помощью Dart можно создавать и сложные модульные веб-приложения, использовать библиотеки, дебаггеры, редакторы кода и другой инструментарий. Веб-разработка становится проще и удобнее.

16 января была официально представлена новая версия Dart 1.1 с повышенной скоростью выполнения скомпилированного JavaScript-кода. Например, в тесте Richards производительность выросла на 25%, по сравнению с первой версией.



Производительность в более новом тесте FluidMotion удвоилась с ноября.



Dart2js теперь генерирует код, который выполняется в тестах не хуже идиоматического JavaScript, а кое-где даже и лучше.

«В то время как основное внимание сконцентрировано на использовании Dart в приложениях для браузера, наметился растущий интерес к его применению на серверах, — пишут разработчики. — В новом релизе мы представляем ряд улучшений для серверной части, включая поддержку больших файлов, копирование файлов, обработчики меток процессов (process signal handlers) и выдачу информации в консоль. В этой версии реализована также поддержка UDP. С её помощью, например, можно писать более эффективные приложения для трансляции мультимедийного контента».

Удобнее стало работать и с редактором кода Dart Editor: улучшены дебаггинг, дополнение кода и справочные подсказки.

Изменённые спецификации языка Dart см. здесь. Добавлены статьи по приложениям командной строки, совместимости Dart-Javascript и потокам.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑33 and ↓8+25
Comments74

Articles