Pull to refresh

О финансовом сравнении Microsoft, Google и Yahoo! (глава первая — доходы и расходы)

Reading time5 min
Views969
Знаете, в последнее время все больше и больше разгораются страсти вокруг предложения Microsoft Yahoo!
В принципе, не хочу сказать ничего хорошего или плохого об этой сделке, но недавняя картинка с рыбками меня удивила :)



Сразу скажу, что мне запало в голову — так это размер рыбок. Интересно, автор картинки (Daryl Cagle) его откуда брал? Из собственной головы?

Поэтому пришла следующая простая идея — поскольку все компании являются акционерными, это означает, что отчетность свою они публикуют. Т.е. я могу из открытого источника взять данные за 2007 год и поглядеть, что и как. Заодно и проанализировать.

А кроме того, можно увидеть, а что же получится в результате слияния, к примеру, Microsoft и Yahoo! (если первым удастся-таки это сделать). Google мы возьмем для третьего, чтобы масштабы игры были очевиднее.



1. Данные для анализа


Итак, я планирую эту статью из двух частей. В первой мы проанализируем отчеты о прибылях и убытках обеих компаний, а во второй мы будем анализировать балансы трех компаний: Microsoft, Yahoo! и Google. Для этого мы воспользуемся прикольным сервисом Yahoo! Finance (ирония судьбы :)

Для начала получаем данные, вот ссылки:
Microsoft
Google
Yahoo!

Здесь будет интересная особенность с датами. Дело все в том, что финансовый год Microsoft заканчивается в середине календарного года (то есть, 30 июня), в то время как у Google и Yahoo! он заканчивается в конце календарного года. Мы будем просто игнорировать временную разницу, поскольку у нас будут данные за один полный год работы. Когда он был — не берем в расчет.

2. Как анализировать, блин?


Классики обучения финансовому анализу на этом моменте могут пойти покурить, ибо тут я буду несколько упрощать сложные вещи.


Кликабельно

Все цифры в тысячах долларов, так что нужно еще три нуля пририсовать к концу цифры.

То, что мы можем видеть по ссылкам собрано в одной картинке и переведено на почти русский язык. Разъяснить? С удовольствием :)

Выручка. Надеюсь, не стоит рассказывать, что это такое? Это общая сумма денег, которую наше предприятие получило в течение года. Сразу скажу, что выручка не обязательно относится к услугам и товарам, оказанным и проданным в течение года.

К примеру, я оказал услугу человеку 31 декабря 2007 года. Деньги от него я получу только в 2008 году, поэтому они окажутся в выручке 2008 года. Расходы, которые я понес на оказание услуги в 2007 я покажу в 2007 году, а вот выручка появится в 2008.

Кому-то может это показаться странным, однако оплата не всегда идет по пятам за товаром или услугой. В качестве привлечения покупателей я могу разрешить им платить позднее. Конечно, это несколько перекосит мой финансовый результат :)


О цифрах в выручке. Я не думаю, что тут могут у кого-то появиться вопросы относительно масштабов.

Есть, правда, одно замечание относительно предложенной Yahoo! цены. Чтобы представить это себе получше, представьте, что Вы готовитесь купить вещь, которая стоит 80% всех Ваших годовых доходов (Microsoft предложила 40 с лишним миллиардов, при выручке в 51 миллиард, т.е. примерно 80% от выручки). Конечно, можно гордо посмотреть и сказать «подавятся», однако помните, что даже в России банки спокойно кредитуют юридические лица на сумму годового оборота. Это подъемная сумма, вполне.


Себестоимость. Вот это параметр, про который нужно будет долго рассказывать. Если речь идет о материальных вещах, то он простой, этот показатель.

Есть, к примеру, машина. Ее себестоимость — это стоимость затраченных на нее материалов и труда.


А как быть с программным продуктом? Мало того, что он измеряется только затраченным трудом, так и может применяться неоднократно, ведь библиотеку, например, можно и к другой программе подключить. Поэтому учет себестоимости является внутренним делом предприятия, о котором узнать можно из пояснений для инвесторов. В конце я дам ссылки, желающие смогут ознакомиться.

О цифрах в себестоимости. Вот тут мы уже можем попробовать проанализировать разницу. Не в абсолютном значении, конечно, а в относительном. Не думаю, что выпуск коробочного софта для Google является основной деятельностью, но в любом случае, Google тратит 40% своей выручки на создание продуктов, в то время как Microsoft всего 20%. Yahoo! находится наравне с Google, те же 40%. Мы еще увидим, как они скажутся ;)

Валовая прибыль. После того, как мы взяли и вычли себестоимость из выручки, у нас осталась валовая прибыль. Рано пока говорить о чистой прибыли, поскольку из валовой прибыли мы будем вычитать расходы, остальные. А цифра нужна для того, чтобы перевести дух :)

Идем дальше, теперь у нас есть сумма текущих расходов. И вот тут наступает полный угар. Если Google и Microsoft тратят на текущие расходы примерно по 50% выручки, то Yahoo! закладывает все 83%. Скажу сразу, что для нормальной компании — это самоубийство. А что является основной статьей этих расходов? Правильно, расходы на зарплату и на продажи.

Для аналогии, представьте себе, что на фирме уже третий месяц не платят зарплату, в то время как директор покупает себе на фирму третью Ferrari и вызывает Михаэля Шумахера в качестве водителя за тысячу евро в час.

Вы скажете «Черт, но как же так, почему? И что, так было всегда?!». Нет, не всегда. Если мы пойдем по ссылке сверху (вот она, для удобства), то увидим, что годом раньше соотношение было точно таким же, а вот в 2005 году оно было на уровне 63%.

Подводя итоги статьям текущих расходов, я могу сказать одно. Такое управление финансами возможно только в Yahoo! и в государственных предприятиях России. Представьте, что 83% своей зарплаты Вы прогуливали бы в клубах, чтобы показаться классным парнем. Стоит ли удивляться потом, что хватает только на «Роллтон»? А никто как-то не торопится давать Вам денег за Вашу классную тусовку в клубе.

Теперь, как только мы вычли текущие расходы, у нас появилась текущая прибыль. Эта цифра тоже нужна для того, чтобы перевести дух, нам предстоит еще вычесть те расходы, которые нельзя напрямую связать с деятельностью, т.е. косвенные расходы.

Косвенные доходы и расходы можно посмотреть в приложенном файле, думаю, там будет все понятно и незачем размазывать кашу по столу. Единственной особенностью явилось то, что либо на Yahoo! Finance были косые данные по Yahoo!, либо я и Excel разучились считать. Но в итоге получается так, что чистая прибыль Yahoo! должна была бы быть ниже.

3. Выводы


Теперь давайте вместе думать. Допустим, получается так, что Microsoft успешно получает Yahoo! в свои руки. Что произойдет? Давайте просуммируем статьи из двух колонок и назовем нашего нового транснационального гиганта Michoo! ;)



Как видите, результат вливания Yahoo! — как слону дробина. Чистая прибыль Microsoft от этого увеличится на целых миллионов шестьсот, а если в процентах — то всего на целых 3%. Да, стало немного вкуснее, но если что-то присыпать пудрой, останется что-то присыпанное пудрой, не более и не менее. И еще. При таком уровне расходов, я считаю, что руководство выдуманной корпорации Michoo! выгонит нафиг всех сотрудников бывшего Yahoo! самостоятельно, ибо их аппетиты явно не соотвествуют возможностям последние пару лет.

Мы можем сделать еще лучше. Мы можем взять идеализированный Yahoo! времен 2005 года, к примеру, но от этого лучше не станет. Эту задачу я, пожалуй, оставлю любителям Excel ;)


Я вообще не понимаю, как при таком провальном отчете о прибылях и убытках главу Yahoo! Джерри Янга за янг не повесили на очередном собрании акционеров. И не надо, пожалуйста, думать сейчас о том, что Yahoo! когда-то стояла у истоков, и т.д. Тут бизнес, а не дом престарелых с воспоминаниями о том, кто и когда сколько чего зарубил.

И возвращаясь к картинке с рыбками, Вы все еще уверены, что она именно так и должна выглядеть? :)

Поверьте, ничего личного к Yahoo!, но они немного не понимают (или делают вид), что они всего лишь разменная карта в этой игре. Со своей смешной выручкой они не представляют собой почти ничего ценного. Крах доткомов, как мне кажется, наглядно показал, что раздувать мыльный пузырь можно как угодно, вот только финансы остаются беспристрастными.

Да, конечно, я ни в коем случае не отрицаю важность и нужность сервисов от Yahoo! Они молодцы тем, что так давно начали и до сих пор в деле. Они молодцы даже в том, что до последнего хранят девичью невинность, и упираются лапками.

На этом пока прощаюсь, у нас впереди еще анализ балансов компаний, мы увидим там еще много интересного. И как обычно, если я что-то рассказал недостаточно подробно, то милости прошу в комментарии.

Блин, чуть не забыл. Файл с расчетами и комментариями можно скачать именно здесь.

С любовью,
maniaque
Tags:
Hubs:
Total votes 104: ↑91 and ↓13+78
Comments86

Articles