Pull to refresh
0

Представляем Nokia Imaging SDK 1.1 c поддержкой Windows 8.1 и Windows RT 8.1

Reading time 4 min
Views 7.4K
Привет, Хабр!

В рамках выставки Mobile World Congress, проходившей на днях в Барселоне мы показали не только линейку смартфонов Nokia X с приложениями Android и несколько доступных мобильных устройств — на выставке было много интересного и для разработчиков.



В прошлом посте мы затронули тему разработки для платформы Nokia X, а сегодня расскажем об обновленном инструментарии для работы с изображениями Nokia Imaging SDK 1.1, где в дополнение к Windows Phone 8, появилась поддержка устройств на Windows 8.1 и Windows RT 8.1.

Вместе с развитием платформы Windows Phone для Nokia Lumia и появлением новых мобильных устройств в линейке (в том числе и на новых платформах) мы стремимся совершенствовать наши инструментарии разработчика и другие компоненты.

Например, мы запустили первый пакет Imaging SDK в июле 2013 года и к настоящему моменту появилось более 1500 приложений на его основе.



С появлением свежего обновления данного пакета, мы надеемся, что общее количество приложений увеличится ещё значительней (в особенности благодаря поддержке новых платформ), а разработчики уже существующих приложений смогут воспользоваться улучшенным потенциалом инструментария Nokia.

Поскольку мы уже делали подробный обзор всех особенностей инструментария, сегодня мы поговорим об основных нововведениях Nokia Imaging SDK 1.1.
В этот раз Михаил Самарин, треннинг-партнер компании Nokia, также согласился нам помочь и сделал видеоруководство по установке и работе с обновленным инструментарием:


Введение в Imaging SDK 1.1


Установка

Поддержка Windows 8.1 и Windows RT 8.1


Теперь, когда планшет Lumia 2520 на базе Windows RT 8.1 стал частью семейства Nokia, одинаковый набор API позволит создавать совместимые приложения для Windows 8.1 и Windows RT 8.1, используя обновленный SDK.

Кроме того, благодаря большому потенциалу семейства платформ Windows, портирование приложений с мобильных платформ не составит особого труда. О том, как это сделать, можно почитать здесь (http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/dn617207).

«Самый важный аспект в этом деле – это то, что разработчики смогут создавать новые виды продуктов для потребителей, — комментирует Сами Пиппури, глава отдела продакт-маркетинга для разработчиков. — Они также будут иметь возможность создавать приложения, которые можно будет запускать как на телефонах, так и на планшетах и ПК, используя один и тот же код».

Фильтры


Пакет инструментов Imaging SDK содержавший более 50 встроенных фильтров получил новые дополнения. Вдобавок к популярным «Сепиа», «Ч/Б», «Хромакей» добавились «Сегментация переднего плана», эффект «Боке» и эффект HDR для одиночного изображения.

Как добавить, настроить фильтры и оптимизировать работу с камерой в своих приложениях для Windows Phone 8 и Windows RT 8.1 / Windows 8.1 смотрите в руководстве.

Применение нескольких фильтров Nokia Imaging SDK 1.1 для WP8


Применение нескольких фильтров Nokia Imaging SDK 1.1 для Windows RT


Изменение параметров фильтров Nokia Imaging SDK 1.1 для WP8


Изменение параметров фильтров Nokia Imagine SDK 1.1 для Windows RT


Камера и фильтры с Nokia Imaging SDK 1.1 для WP8


Камера и фильтры с Nokia Imaging SDK 1.1 для Windows RT


Оптимизированный алгоритм


Оптимизированный алгоритм в обновленном SDK позволит разработчикам реализовать во всех приложениях те функции, которые раньше предназначались для более дорогих и мощных Lumia. А это значит, что увеличивать и поворачивать снимки можно и на таких устройствах, как Lumia 520.
«Ту же самую технологию, используемую для создания собственных приложений от Nokia, мы теперь переносим и в пакет SDK, — говорит Сами. — Наша команда смогла оптимизировать технологию таким образом, что функциональность и качество картинки, которые были присущи более дорогим моделям Lumia, теперь можно увидеть и на более простых телефонах типа Lumia 520, который уже можно считать достойным внимания на рынке, при сравнении его с конкурентами. Этот механизм размывает барьер между такими продуктами, как Lumia 1020 и Lumia 520».

Совместимость с SDK версии 1.0


Обновление SDK основано на стабильном релизе 1.0. Оно поддерживает предыдущие API и позволяет безболезненно обновиться до новой версии. Данное API можно вызвать как из управляемого (C#, Visual Basic) кода, так и нативного C++.

Обновление Nokia Imaging SDK версии 1.1 уже сейчас доступно для загрузки. Там же можно найти подробные руководства, документацию и примеры приложений.

Кроме того, вы можете принять участие в большом контесте Imagin8 Mission и побороться за действительно интересные призы для победителей за счет выполнения новых миссий (читай создание приложений с новым SDK) в DVLUP. Все подробности о конкурсе и описание призового фонда — здесь.



В качестве послесловия, хотелось бы процитировать ответ Сами Пиппури на вопрос о его видении будущего фотоприложений:
«С сегодняшнего дня мы будем говорить об объединении фотографии, геолокации, алгоритма распознавания образов и контекста. Мы изучаем то, что пользователи могут делать во время фотосъемки, помимо собственно запечатления сюжетов и обмена снимками. То, как они будут использовать этот контекст в определенный момент съемки, будет для нас перспективой на этот год, а также настоящим трендом во всей мобильной индустрии.

Мне хотелось бы видеть больше инноваций в области совмещения различных источников данных, где вещи происходят сами собой, а человек даже не успевает задуматься об этом. С точки зрения потребителя, мы получим более разумную работу устройств, а также приложения, угадывающие, что человек будет делать в следующий момент, или напоминающие, что он уже делал когда-то, самым ненавязчивым образом.

Этот пакет SDK поможет разработчикам достигнуть всего перечисленного, но он все равно подразумевает необходимость просчитывать все на два шага вперед. Разработчикам необходимо находить решения проблем, которые, с точки зрения потребителей, даже еще не существуют в природе».
Tags:
Hubs:
+15
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия