Pull to refresh
0
ХостТрекер
Сервис мониторинга доступности сайтов

Планирование технических работ с сервисом ХостТрекер

Reading time 2 min
Views 1.9K
На выходных обычно проводим запланированные технические работы по обновлению серверов и ПО. Сайт в среднем на «профилактике» около 20-30 минут, и, хотя это время не критично для нашего бизнеса — общий аптайм согласно счетчику ХостТрекера заметно падает.
Из письма клиента

Решение — есть. Функция Расписание технических работ онлайн сервиса мониторинга доступности серверов позволяет исключить запланированные простои из общей картины аптайма.
При этом, можно добавить плановые техработы как единоразово, так и на регулярной основе. Кроме подсчета статистики, эта функция также позволяет управлять отсылкой оповещениямй о падении ресурсов.


Вот как выглядит составление плана:



Общие рекомендации по статистике:

  • Если работы проводятся не в бизнес время и простой сайта ничего не значит — выключаем запись статистики, аптайм не страдает.
  • Если в бизнес время — то на свое усмотрение можно его или учесть, или проигнорировать.


Как быть с оповещениями?

  • Оставить включенными, для уверенности что работы начались и закончились вовремя.
  • Выключить — если Вы все это делаете сами и лишние СМС только будут отвлекать Вас от работы и истощать СМС баланс.


У меня на сервере 100 сайтов, мне для каждого нужно это делать?

Конечто же, нет! Есть возможность применять расписания сразу к множеству сайтов. В наличии фильтр, который позволяет различать сайты по параметрам мониторинга, а также по тэгам. При регистрации сайтов для мониторинга (все 100 сайтов можно также включить единым действием — нужен только список URL-ов) устанавливаем единый тэг — и с легкостью находим все сайты с нужного сервера.



ВАЖНО
Все расписания должны быть составлены и включены минимум за 12 часов до собственно работ.
Почему? Наш сервис ничтоже сумняшеся претендует на роль объективного и независимого счетчика аптайма. Таким образом, мы не даем возможности владельцам сайта выдавать случайные падения за запланированные и таким образом искуственно увеличить аптайм. Если уж меряться — то по-честному.

By using HostTracker, you can perform website uptime monitoring and performance check of your server and other web resources. Also, you can subscribe for free sms and email up and down alerts.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.host-tracker.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина