Pull to refresh

Охота за стартапами продолжается!

Reading time2 min
Views510
В Деловом Петербурге вышла первая статья о стартапах рунета.
Охота за стартапами продолжается!

«ДП» и портал о стартапах LiveIdea нашли новые интернет-проекты, которые имеют все шансы стать мощными игроками Рунета и потеснить существующих лидеров рынка.

В феврале в Рунете начал свое вещание портал VIDEOZZ.RU. Он предоставляет возможности для размещения и обработки видеофайлов, общения, знакомств. Его принципиальное отличие от конкурентов (youtube.com, rutube.ru) — в сильной социальной составляющей.

Зарегистрировавшись на новом портале, пользователь получает 1 Гб свободного места, возможность создать подробный профайл, вести видеоблог, знакомиться с другими видеофанами. Несмотря на то что проект находится в стадии бета-тестирования, на нем уже разместили более 1 тыс. видеофайлов. Серьезный уровень реализации проекта объясняется квалификацией авторов. Так, его техническим руководителем стал Михаил Кириллов, который ранее возглавлял медиадизайн-студию Movieclip.ru. На самоокупаемость видеопортал планируется вывести через 2-3 года. В будущем он может стать серьезным конкурентом сайтам youtube.com и rutube.ru, vkadre.ru.

Нетрадиционное решение в области sms-сообщений предлагают создатели проекта WapAlta.com, Игорь и Елена Родионовы. Они посчитали, что отправлять sms-сообщения выгоднее, если использовать для этого Интернет и электронную почту. Получается, что пользователь платит мобильному оператору только за трафик. По их данным, среднестатистический пользователь сервиса расходует на оплату трафика около 20 рублей в месяц. Сервис работает на всех телефонах с GPRS-WAP или GPRS-Internet технологиями.

Игорь и Елена Родионовы уже имеют разнообразный опыт в сфере мобильных технологий (развлекательный портал Mad-Love.ru, аграрная информационно-поисковая система WebAgro.net, мобильная библиотека и т. д.). «Мы выгодно отличаемся от обычных стартапов, создаваемых «на коленке» группой энтузиастов. Все сотрудники получают стабильную и достаточно высокую зарплату, и таким образом мы застрахованы от конфликтов внутри команды: через 3 месяца работы уже очень хочется живых денег, а их еще нет», — говорит Игорь Родионов.

Общие вложения в проект составили более $ 100 тыс. (без привлечения сторонних инвесторов). Работа над созданием сервиса идет с апреля 2007 г. Монетизировать проект планируется за счет четко сфокусированной рекламы (включая уникальный социальный и географический таргетинг) и внедрения дополнительных платных услуг. Сейчас сервисом пользуются более 40 тыс. человек.

«Деловой Петербург» и портал LiveIdea.ru будут охотиться за стартапами, используя весь накопленный человечеством опыт.

Петрова Эльнара
Гурбашков Никита
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments7

Articles